Мельниченко за решетку привел инстинкт самосохранения. Майор уверен, что шансов выжить в Украине у него больше, чем в США

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В зале суда на вопрос журналистов, почему он вернулся в Украину, Мельниченко сказал: "Инстинкт самосохранения. Шансов сегодня выжить мне в Украине намного больше, чем в США". Он добавил, что получил информацию об угрозе жизни.

Экс-майор Государственной охраны Николай Мельниченко пояснил свое возвращение на родину тем, что у него шансов выжить больше в Украине, чем в США.

В зале суда на вопрос журналистов, почему он вернулся в Украину, Мельниченко сказал: "Инстинкт самосохранения. Шансов сегодня выжить мне в Украине намного больше, чем в США".

Он добавил: "Я получил информацию об угрозе моей жизни".

На вопрос, от кого в США была угроза, бывший охранник второго президента Украины Леонида Кучмы сказал: "Очень и очень влиятельные люди, те, кто не хочет, чтобы Мельниченко дожил и свидетельствовал".

По словам экс-майора, он вернулся, чтобы "остаться живым и пройти судебный процесс", подчеркнув при этом, что не совершал никаких преступлений.

Мельниченко также заявил, что готов давать показания по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году.

"Если будут вопросы у Генпрокуратуры (по делу Щербаня), я готов отвечать", - сказал он.

"Я буду свидетельствовать по всем делам, которые расследуются", - подчеркнул экс-майор.

- Мельниченко готов свидетельствовать по делу Щербаня

Он также рассказал журналистам о том, что после задержания в аэропорту "Борисполь" его допрашивали и в СБУ, и в Генпрокуратуре. При этом он не сообщил никаких подробностей, пояснив, что дал подписку о неразглашении.

На вопрос, осуществлялось ли на него давление со стороны следствия, Мельниченко недоуменно сказал: "На меня можно давить?"

В пятницу в Шевченковском районном суде Киева проходит заседание по избранию меры пресечения Мельниченко.

- Мельниченко начал сотрудничать с Генпрокуратурой

Как сообщалось, в ноябре 2000 года возник "кассетный скандал", когда в парламенте обнародовали аудиозаписи, которые якобы делал Мельниченко в кабинете президента Украины Леонида Кучмы. Против Мельниченко было возбуждено уголовное дело за разглашение государственной тайны, превышение служебных полномочий и использование поддельных документов.

В сентябре 2011 года Н.Мельниченко был объявлен в розыск. Он обвиняется в разглашении государственной тайны, подделке документов и превышении служебных полномочий. Шевченковский районный суд Киева вынес постановление об избрании ему меры пресечения в виде ареста, поскольку Н.Мельниченко нарушил подписку о невыезде и уклонялся от следствия.

24 октября Мельниченко был задержан в аэропорту "Борисполь", куда прибыл рейсом из Нью-Йорка. В четверг, 25 октября, его допросили в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры и предъявили обвинения. По словам адвоката, Н.Мельниченко содержится в СИЗО СБУ. !zn

Читайте также:

«Батьківщина» надеется, что благодаря Мельниченко ГПУ заведет дела на Януковича и Азарова

Генпрокуратура предъявила Мельниченко обвинение

Жена Мельниченко пригрозила СБУ: Не дай Бог с головы Николая упадет хотя бы один волос

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме