Мельниченко отправят в США, либо сразу в Шевченковский суд

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Если Мельниченко будет экстрадирован в США, то он не может быть передан Украине, поскольку со стороны США Мельниченко и его семье предоставлена программа защиты свидетелей.

Адвокат экс-майора Государственной охраны Николая Мельниченко Николай Недилько не исключает, что его подзащитный может быть экстрадирован из Италии в США, поскольку в отношении него и его семьи с 2000 года действует программа защиты свидетелей.

В субботу журналистам адвокат рассказал, что о задержании Мельниченко в Италии он узнал из СМИ, "поскольку сейчас у меня отсутствуют те каналы связи с Мельниченко, которые были ранее - мобильная связь, скайп и тому подобное".

- В Италии арестован майор Мельниченко

Он также предположил, что не исключено, что Мельниченко может быть экстрадирован в Украину и сразу доставлен в Шевченковский райсуд Киева для избрания ему меры пресечения. Однако в таком случае, как подчеркнул адвокат, Генпрокуратура должна немедленно уведомить сторону защиты о таких действиях для того, чтобы она присутствовала в судебном заседании для предоставления своему клиенту соответствующей правовой помощи.

"Если же Мельниченко будет экстрадирован в США, то он не может быть передан украинской стороне, поскольку между США и Украиной нет договора об экстрадиции разыскиваемых лиц. Кроме того, основным фактором является программа защиты свидетелей, которая предоставлена Мельниченко и его семье со стороны США", - сказал Недилько.

- Генпрокуратура Италии не видит причин для экстрадиции Авакова в Украину (документ)

Отвечая на вопрос, планирует ли он и другой адвокат Мельниченко Павел Сычев, выезжать в Италию, Недилько отметил, что сейчас такой необходимости нет, поскольку, во-первых соглашение о предоставлении Мельниченко юридической помощи, которое заключено с адвокатами, действует лишь на территории Украины, во-вторых, в Италии есть определенные лица, которые могут предоставить Мельниченко соответствующую правовую помощь. !zn

Читайте также:

В Италии арестован майор Мельниченко

Мельниченко готов передать свои пленки израильским спецслужбам

Мельниченко готов обнародовать подробности убийства Щербаня

Оппозиция предложила Мельниченко баллотироваться в депутаты

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме