Мексиканцы собрались судить своего президента

Поделиться
© World Economic Forum / Photo by Remy Steinegger
Жители Мексики составили коллективный иск, который будет подан в Международный уголовный суд (МУС) против президента страны Фелипе Кальдерона и других высокопоставленных представителей власти, пишет мексиканская El Diario. Руководство Мексики обвиняют в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Инициаторами подачи иска выступила группа адвокатов, правозащитников и журналистов. По их утверждению, с декабря 2006 года в стране в результате открытого противостояния властей и представителей преступных группировок было убито более 40 тысяч человек, еще более 10 тысяч пропали без вести. По словам одного из авторов иска Сандоваля Бальестероса, подписи под ним поставили уже более 20 тысяч человек, что делает его рекордным в истории МУС.

Авторы иска обвиняют власти страны и представителей полиции в сокрытии таких преступлений, как пытки, убийства и погромы. "Волна зверского насилия, захлестнувшая нашу страну, была фактически узаконена и стала нормальным фоном повседневной жизни", - цитирует слова Бальестероса британская The Times.

Как передает EFE, власти уже ответили на предъявленные им претензии. Правительство Мексики опубликовало официальное заявление, в котором, в частности, говорится, что "политика государственной безопасности не может быть международным преступлением". В нем также отмечается, что, если бы не усилия властей по защите населения, жители многих районов страны остались бы "на милость преступников".

Власти Мексики утверждают, что все принимаемые меры по борьбе с преступностью отвечают требованиям закона, а авторы иска в МУС выставляют ситуацию в Мексике в неверном свете. Кроме того, как подчеркивается в заявлении, первоочередной в стране является национальная судебная власть, и решения МУС лишь дополняют ее решения.

Активисты намерены подать иск в МУС 25 ноября. Помимо мексиканских властей, ответчиками по иску, если он будет принят к рассмотрению, могут выступить лидеры мексиканских наркокартелей.

С декабря 2006 года в Мексике идет война с наркокартелями. В постоянных стычках представителей наркокартелей друг с другом и с полицией в стране каждый год гибнут тысячи людей, в том числе мирные жители. По официально статистике, количество жертв среди мирного населения с 2006 года составляет 37 тысяч человек, однако авторы иска в МУС утверждают, что на самом деле число погибших превышает 50 тысяч человек.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме