Медведев отказался помиловать Ходорковского

Поделиться
Медведев поставил отрицательную резолюцию на экспертном заключении президентского совета по правам человека, который предлагал помиловать 30 человек, в том числе экс-владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Президент РФ Дмитрий Медведев поставил отрицательную резолюцию на экспертное заключение по институту помилования. Об этом сообщил глава Совета по правам человека Михаил Федотов.

«Президент в своей резолюции указал, что он не понимает, почему он должен миловать человека, который у него не просил о помиловании.. Это мнение президента. Мы ему представили мнение десяти специалистов в области конституционного права. Он с ними не согласился»,- сказал он.

Экспертное заключение, содержащее тезис о возможности помилования без просьбы со стороны осужденного, было передано Медведеву членами Совета по правам человека 15 марта.

В начале февраля рабочая группа Совета по правам человека предложила президенту помиловать 32 осужденных, входивших в так называемый список политзаключенных, переданный оппозицией Михаилу Федотову 8 февраля.

Медведев тогда распорядился проверить законность обвинительных приговоров в отношении фигурантов списка, в числе которых были Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. 2 апреля Генпрокуратура РФ заявила, что поручение президента выполнено, однако не стала сообщать о результатах проверки.

Ходорковский и Лебедев, осужденные по двум уголовным делам, неоднократно заявляли, что не признают своей вины и не намерены просить о помиловании.

Напомним, в конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Ходорковского и его бизнес-партнера Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. Затем Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

В июне прошлого года Медведев заявил, что не считает, что судебное преследование экс-главы «ЮКОСа» было ошибкой.

Ранее кандидаты в президенты Михаил Прохоров случае своей победы обещал помиловать Ходорковского, который сейчас отбывает наказание в колонии. !zn

Читайте также:

Медведев поручил Генпрокуратуре РФ пересмотреть приговор Ходорковскому

Ходорковский стал финалистом премии Сахарова «За журналистику как поступок»

Арьев: Янукович не потянет своего Ходорковского, так как они с Путиным учились по разные стороны проволоки

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме