Мартыненко: Без денег МВФ Украина будет полностью зависеть от России

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Украина будет полностью зависеть от России, если МВФ не предоставит очередной транш. Такое мнение выразил председатель фракции НУ-НС Николай Мартыненко.

«На сегодняшний день дефицит бюджета составляет 22 млрд грн. В конце года у страны не будет денег для социальных выплат, плюс предстоят многомиллиардные выплаты по кредитам», – отметил политик.

«Власть готова войти в долговую кабалу, более того, власть всю надежду возлагает на Россию», – добавил он.

По его словам, в начале ноября Украина взяла кредит у РФ, чтобы расплатиться за энергоносители. Также Н.Мартыненко отметил, что такое положение вещей свидетельствует о закреплении Украины в зоне влияния России. «За это наша страна заплатит высокую экономическую и политическую цену. После этого сдача Крыма в результате харьковских соглашений покажется цветочками», – заявил он.

Как сообщалось, миссия МВФ работала в Киеве в период с 25 октября по 3 ноября, изучая возможность продолжения финансирования Украины: по истечении этого срока (4 ноября) миссия распространила заявление, в котором заявила, что взяла паузу для проведения дополнительной отработки технических вопросов. Ожидается, что дискуссии по вопросам экономической политики будут возобновлены в ближайшем будущем.

Помимо того, вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко и министр финансов Федор Ярошенко в начале ноября провели в Вашингтоне переговоры с МВФ, итоги которых не разглашались. Премьер Николай Азаров 4 ноября заявил, что очередная коррекция программы сотрудничества с МВФ запланирована после окончания газовых переговоров с Россией, ожидающегося в ноябре этого года.

В правительстве Украины допускают, что два транша программы stand-byмогут быть объединены, что позволит пополнить валютные резервы Нацбанка Украины сразу примерно на $3 млрд.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме