Марангос заявил, что за покупкой Евро-2012 стоят украинцы

Поделиться
Бывший член футбольной федерации Кипра Спирос Марангос заявил, что у него есть доказательства подкупа чиновников УЕФА представителями Украины и Польши с целью получения права на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года.
Бывший член футбольной федерации Кипра Спирос Марангос заявил, что у него есть доказательства подкупа чиновников УЕФА представителями Украины и Польши с целью получения права на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года.«Перед 18-м апреля 2007-го года, днем голосования, я заметил, что происходит что-то неладное. Я знал, что Григорий Суркис (президент Федерации футбола Украины - ред.) намерен заполучить Чемпионат Европы любыми способами, так что стал наблюдать за всем внимательнее. Есть три свидетеля. Один следил за людьми, которые были участниками сделки, остальные могут подтвердить денежные суммы, выплаченные после голосования в Кардиффе», - сказал Марангос. По его словам, в деле фигурировали четыре члена УЕФА. Один из них получил 3,15 миллиона евро, три - по 2 миллиона евро. «Знаю, что в Германии говорят и о пятом «участнике», но у меня нет доказательств. У меня на руках есть три документа, подтверждающие мои слова, но будет достаточно и одного, чтобы начать расследование. Я не боюсь и готов идти до конца. Но я переживаю за жену, детей, друзей, свидетелей, адвокатов и даже за журналистов», - заявил Марангос. В тоже время, итальянское правительство приняло решение инициировать расследование в отношении возможного сговора во время голосования исполкома УЕФА, на котором право на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года было отдано Украине и Польше. Заявка стран Восточной Европы в финальном голосовании обошла итальянскую заявку, набрав восемь голосов против четырех. «Если было совершено преступление, то виновные должны преследоваться по закону», - сказал Министр спорта Италии Рокко Крими добавив, что страна будет готова принять Евро-2012, если возникнет такая необходимость. Напомним, ранее влиятельное немецкое издание Süddeutsche Zeitung сообщило о том, что член совета директоров Футбольной ассоциации Кипра Спирос Марангос заявляет о подкупе пятерых членов исполкома УЕФА за 11 млн евро для получения права на проведение Евро-2012 в Украине и Польше. Бывший руководитель Федерации футбола Польши (PZPN) Михал Листкевич, который занимался подготовкой польской заявки в УЕФА на проведение финала Евро-2012,  опроверг заявление Марангоса. В то же время, в УЕФА считают безосновательными обвинения в коррупции при определении стран, принимающих финал Чемпионата Европы по футболу 2012 года, сообщил генеральный секретарь УЕФА Джани Инфантино. Украина и Польша получили право на проведение Евро-2012 в апреле 2007 года. В прошлом году УЕФА утвердила организаторами турнира 4 польских и 4 украинских города. УЕФА инициирует рассмотрение судебного дела относительно члена совета директоров футбольной ассоциации Кипра Спироса Марангоса, обвинившего Украину в подкупе членов Исполкома УЕФА на выборах хозяев чемпионата Европы по футболу 2012 года. 27 октября деятель футбольной федерации Кипра Спирос Марангос заявил, что доволен намерением Европейской футбольной ассоциации подать на него в суд за обвинения в коррупции членов исполнительного комитета UEFA.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме