Луценко в суде допросят 17 июля

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Не глядя на просьбу Юрия Луценко не назначать следующее заседание суда на вторник, так как у него на этот день запланированы медицинские процедуры, судья все-таки назначила его на этот день.

Экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Печерский райсуд Киева будет допрашивать по делу о незаконной слежке в следующий вторник, 17 июля. Соответствующее решение об объявлении перерыва в судебном заседании приняла председательствующая в судебном процессе судья Анна Медушевская.

Следует отметить, что перед этим Луценко на вопрос судьи о согласии на объявление перерыва в судебном заседании ответил, что ему безразлично, сегодня или завтра утром суд продолжит заседание. «Я лишь прошу, чтобы не назначали на вторник, поскольку во вторник мне предусмотрено предоставление медицинской помощи, потому что сегодня эти процедуры были невозможны благодаря суду», - сказал Луценко.

При этом он отметил, обращаясь к Медушевской, что в случае непредоставления медицинской помощи он может не дождаться приговора или же суду придется привозить из Харькова «юлин стеклянный цветок».

Выслушав доводы Луценко, судья, тем не менее, постановила назначить судебное заседание на 9 часов 15 минут 17 июля.

Как сообщалось, сегодня, 13 июля, суд по делу Луценко об организации незаконной слежки перешел к допросу подсудимых. Первым Печерскому райсуду Киева дал показания экс-сотрудник Департамента уголовного розыска МВД Олег Павленов, затем - его коллега Владимир Тарасенко.

Луценко выдвинуто обвинение по ч. 3 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением) во время расследования дела об отравлении Ющенко. Суть злоупотреблений, которые инкриминируются экс-министру, сводится к тому, что он, а также Тарасенко и Павленов (оба работали в Департаменте уголовного розыска МВД), в рамках расследования дела об отравлении Ющенко якобы незаконно продолжили до 18 месяцев оперативно-розыскное дело (ОРЗ) в отношении Валентина Давыденко, бывшего водителя экс-заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка. Открытие этого ОРД позволяло вести слежку за Давыденко и прослушивать его телефонные разговоры, что «нанесло существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам Валентина Давыденко», говорится в обвинительном заключении.
Этот эпизод дела экс-министра был выделен в отдельное дело 21 января 2012 года. !zn

Читайте также:

Луценко отомстил милиционер, уволенный за взятку, - подсудимый

Луценко невиновен, мы лишь выполняли свою работу, - подсудимый

Пшонка не согласен с Европейским судом и продолжает уверять, что арест Луценко был законным

Решение Евросуда означает, что Кузьмин может сесть на 10 лет, - Луценко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме