Луценко в колонии обеспечат комнатой отдыха и мастерской

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Как сообщили в ГПтС, в Менской колонии Луценко будет содержаться в блочном помещении с еще 3-4 другими специально подобранными заключенными. Будет предусмотрена спальня, комната для отдыха, кухня, мастерская для работы, душевая.

Экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко этапируют в Менскую исправительную колонию № 91 Черниговской области для отбывания наказания в ближайшее время, сообщили в Государственной пенитенциарной службе Украины.

"Луценко через несколько дней будет этапирован в Менскую колонию… Ожидается, что это произойдет в конце этой недели или в начале следующей", - сказал в четверг, 30 августа, помощник главы ГПтС Игорь Андрушко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

- Лутковская проверила готовность «уникальной» Менской колонии к принятию Луценко

Вместе с тем, как цитирует Андрушко другое агентство УНИАН, по его словам, в ГПтС еще не определились, когда будут этапировать экс-министра.

”На сегодняшний день никаких решений по этому поводу нет, вопрос не рассматривался... Сегодня-завтра истекает срок подачи апелляции его адвокатами на приговор по второму делу”, - сказал чиновник, напомнив, что, по действующему законодательству, до рассмотрения апелляции осужденный должен находиться в СИЗО.

В свою очередь, адвокат Луценко Игорь Фомин допустил, что ГПтСУ может в любой момент отправить его в колонию. «От них чего угодно можно ожидать. Они для всех это могут сделать ”сюрпризом”: этапировать Луценко так же ночью, запихнув в автобус, как и Тимошенко”, - сказал Фомин.

- Началась конфискация имущества Луценко: заберут даже бойлер и стулья

В частности, в пенитенциарной службе рассказали, в каких условиях будет содержаться экс-глава МВД в колонии.

Так, Луценко будет находиться в блочном помещении с 3-4 другими специально подобранными заключенными.

"Луценко будет содержаться в блочном помещении, где предусмотрена спальная комната, комната для отдыха, кухня, мастерская для работы, душевая. В мастерской в случае необходимости можно заниматься разного рода работой, например, металлообработкой, деревообработкой и др.", - отмечает Андрушко.

Он также подчеркнул, что условия в Менской колонии соответствуют всем необходимым нормам и стандартам: "комнаты просторные, есть телевизор, холодильник, стиральная машина и плитка. Есть также двор для прогулок".

Менская исправительная колония № 91 находится в пгт Макошино Черниговской области. В колонии содержатся бывшие сотрудники правоохранительных органов: МВД, СБУ, таможни, судьи. Ранее пресс-служба пенитенциарной службы сообщила, что в Менской исправительной колонии (№ 91) Черниговской области готовят место для Луценко.

Напомним, 27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Юрия Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Суд признал Луценко виновным в превышении полномочий при приеме на работу своего водителя, начисления ему завышенной зарплаты и предоставления квартиры, а также в растрате бюджетных средств на празднование Дня милиции. Досудебное следствие по уголовному делу в отношении экс-главы МВД и еще трех бывших сотрудников ведомства установило, что они нанесли государству ущерб в размере более 970 тысяч гривен.

3 июля Европейский суд по правам человека признал незаконным арест экс-министра внутренних дел Юрия Луценко - он был произведен с нарушением статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность). Кроме того, Европейский суд признал нарушение статьи 18 Конвенции по правам человека в деле Луценко. Фактически это означает, что экс-министр признан политическим заключенным.

17 августа Печерский районный суд Киева признал Ю.Луценко виновным в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко и приговорил к 2 годам ограничения свободы.

Экс-министра задержали 26 декабря 2010 года, с тех пор он находится в Киевском СИЗО. !zn

Читайте также:

Этапирование Луценко в колонию может занять несколько месяцев

Бывшие сотрудники МВД вернули деньги, потраченные Луценко на День милиции

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме