Луценко: Свидетелей незаконно вызывают в суд

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко заявляет о незаконном вызове в Печерский районный суд Киева свидетелей по уголовному делу против него сотрудниками службы внутренней безопасности Министерства внутренних дел.

Об этом он сказал на заседании.

«Свидетелей вызывает не секретариат суда, а, оказывается, это делает милиция, более того - внутренняя безопасность милиции, которая имеет совсем другие обязанности», - сказал экс-министр.

Ю.Луценко обратился к суду с ходатайством о разъяснении, почему свидетели вызываются не по повесткам секретариата суда, а сотрудниками МВД, и почему свидетели вызываются не согласно списку, который содержится в обвинительном заключении, а в случайном порядке.

По мнению экс-министра, такие нарушения дают ему основания подозревать МВД в давлении на свидетелей.

«Мы имеем дело с вопиющими нарушением закона, которое дает мне основания подозревать МВД в давлении на свидетелей. Не исключаю, что МВД обрабатывает их при доставке в суд», - сказал он.

Подсудимый также попросил суд предоставить ему некоторые тома дела, чтобы подготовиться к допросу очередного свидетеля, прибывшего в суд, так как он и защита готовились к допросу совсем других лиц, согласно списку обвинения.

При этом суд отказался удовлетворить первое ходатайство Ю.Луценко о разъяснении ситуации с доставкой свидетелей, отметив, что процедурой это не предусмотрено, однако предоставил экс-министру материалы дела, которые он просил.

Напомним, в ходе судебного заседания по делу Ю.Луценко планируется допрос 148 свидетелей со стороны обвинения. После этого будут допрошены свидетели со стороны защиты.

Все свидетели выступившие ранее, стали на сторону Ю.Луценко.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме