Луценко предлагает судить украинских судей по решению Европейского суда

Поделиться
Юрий Луценко предлагает судить украинских судей в случае, если их решения будут отменены Европейским судом из-за нарушения прав подсудимых. Только так, по мнению экс-главы МВД, в Украине можно ввести честное правосудие.

Для улучшения ситуации с украинским правосудием нужно обратиться к Совету Европы с просьбой создать условие для быстрого (3-4 месяца) рассмотрения жалоб украинских граждан в Европейском суде по правам человека. Об этом заявил экс-министр МВД Юрий Луценко в интервью изданию «Корреспондент».

«Чтобы эта мечта стала реальностью, я бы обратился к Совету Европы с просьбой создать условие для быстрого (3-4 месяца) рассмотрения жалоб украинских граждан в Европейском суде по правам человека. И параллельно ввел бы механизм досрочного прекращения обязанностей с привлечением к уголовной ответственности судей, которые выявлены в нарушении прав подсудимых», - сказал политик.

На вопрос, что бы он изменил, если бы снова возглавил МВД, Юрии Луценко ответил: «Для понимания ситуации, того, что я мог и чего не мог сделать в МВД, нужно помнить, что в Украине сажает не милиция, а прокуратура. Что касается МВД, то изменить ее личным примером и благими намерениями первого лица - нереально. Для этого нужна, как, к примеру, в Грузии, общая воля президента, парламента и правительства», - заявил экс-министр.

Он считает, что пока на смену «закону мести и праву сильнейшего» не придет независимое правосудие - не заработает ни одна реформа.

«То, что я здесь (в СИЗО) увидел, услышал и прочитал, укрепило меня в убеждении, что ключевое звено для перемен к лучшему - справедливый суд. Именно предоставление справедливости каждому может превратить в настоящее государство нынешний суррогат, вызывающий отчаяние, отчуждение и озлобление миллионов своих сограждан», - подытожил Юрий Луценко.

Напомним, 17 мая Генеральная прокуратура Украины направила уголовное дело против бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко с обвинительным заключением в Печерский районный суд для рассмотрения по существу.

Юрий Луценко был задержан 26 декабря подразделением СБУ «Альфа» возле его дома в Киеве. 27 декабря Печерский районный суд Киева вынес решениео взятии под стражу Луценко сроком на два месяца. !zn

Читайте также:

Луценко заявил отвод прокурору

Луценко хотят посадить до приговора ЕСПЧ

Врачи «скорой» в четвертый раз оказывают Луценко медпомощь

Посол Франции увидел «в клетке невинного человека» - Луценко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме