Луценко пожаловался в Европейский суд на пытки в Лукьяновском СИЗО

Поделиться
В жалобе, поданной представителями Луценко, говорится о нарушении статьи 3 Европейской конвенции о правах человека «Запрет пыток». Представители экс-министра требуют признать пытками отсутствие в СИЗО надлежащего медицинского обеспечения.

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению и признал приоритетной вторую жалобу представителей экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на отсутствие надлежащего медицинского обеспечения в Лукьяновском СИЗО, в котором он содержится с 27 декабря 2010 года.

Как сообщает пресс-служба «Народной самообороны», в жалобе, поданной представителями Луценко, говорится о нарушении статьи 3 Европейской конвенции о правах человека «Запрет пыток» («никто не может подвергаться пыткам или бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию»).

Европейский суд по правам человека уже неоднократно устанавливал нарушения в учреждениях пенитенциарной системы в Украине.

«Тот факт, что Украина не принимает надлежащих мер, чтобы улучшить ситуацию в пенитенциарной системе, и не пресекает нарушения, на которые уже указывал Европейский суд, очень плохо характеризует наше государство и ставит под угрозу не только перспективу евроинтеграции, но и членство Украины в Совете Европы», - считает представитель Луценко в Европейском суде, адвокат Валентина Теличенко.

Ранее Европейский суд по правам человека уже назначил публичные слушания по делу «Луценко против Украины» на 17 апреля. В открытом режиме суд исследует законность задержания и ареста заявителя, а также использование системы правосудия против Луценко «с целью устранения его от политической жизни в Украине». !zn

Читайте также:

Луценко в колонии могут убить, - правозащитник

Экс-судья Страсбургского суда уверен, что Европейский суд оправдает Луценко и Тимошенко

Европейский суд по правам человека 17 апреля рассмотрит жалобу Луценко на арест

В доме американского адвоката Луценко и Тимошенко возник пожар при «странных обстоятельствах»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме