Луценко не стоит надеяться на истечение срока давности уголовного дела, - гособвинение

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Сроки давности для привлечения к ответственности Юрия Луценко за служебную халатность не истекают, так как были прерваны «совершением Луценко другого преступления», считает представитель гособвинения. Исчисление давности начинается со дня совершения нового преступления.

Государственное обвинение по делу экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко считает, что сроки давности для привлечения к ответственности экс-главы МВД за служебную халатность при продлении оперативно-розыскного дела относительно водителя экс-замглавы СБУ не истекают, так как были прерваны совершением Луценко другого преступления.

"Как известно, закон ограничивает сроки, на протяжении которых человек может быть привлечен к ответственности. Но закон также определяет, что истечение давности прерывается, если до окончания определенных законом сроков лицо совершает новое преступление. В таком случае исчисление давности начинается со дня совершения нового преступления. Это касается и дела Луценко также", - пояснил представитель гособвинения Виктор Клименко.

Он также подчеркнул, что в любом случае закрытие уголовного дела по срокам давности не является реабилитирующим обстоятельством.

- В деле Луценко по отравлению Ющенко в августе истекает срок давности. Его могут закрыть

- Генпрокуратура смягчила обвинение для Луценко

Как сообщалось, 20 июля на судебном заседании Печерского районного суда прокуратура переквалифицировала обвинение Луценко по делу, связанному с отравлением третьего президента Украины (2005-2010) Виктора Ющенко со статьи о злоупотреблении властью или служебным положением (ч.3 ст.364 Уголовного кодекса Украины) на статью о служебной халатности (ч.1 ст.367 УК). Таким образом, прокуратура "смягчила" обвинения, поскольку ст.367 УК предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, в то время как ст.364 УК предусматривает более жесткую санкцию.

Адвокат экс-министра Алексей Баганец считает, что дело в отношении его подзащитного по измененному обвинению может быть закрыто уже в августе текущего года в связи с истечением срока давности.

По словам Баганца, 3-летний срок давности, который предусмотрен для привлечения к уголовной ответственности по ст.367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность) истекает с приблизительно 6-8 августа 2012 года.

27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. !zn

Читайте также:

В суде по делу Луценко объявили перерыв до 25 июля

Показания Луценко подтверждают его вину, - прокурор

Приговор Луценко могут вынести на днях, - адвокат

Генсек НАТО просит выпустить Тимошенко и Луценко

Луценко в Лукьяновском СИЗО за 565 дней прочел 200 книг

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме