Лутковская «цинично обманывает Европу» в деле Луценко, - Доний

Поделиться
© news.intv.ua
Валерия Лутковская подготовила и направила со своей подписью в Европейский суд документ под названием «Замечания Правительства Украины по делу «Луценко против Украины», в котором утверждает, что ни одно право Юрия Луценко в ходе судебного процесса в Украине не было нарушено, поэтому иск Луценко абсолютно безоснователен. Оппозиция считает, что из-за этого она не может претендовать на должность омбудсмена.

Уполномоченный правительства Украины в Европейском суде по правам человека Валерия Лутковская не имеет морального права претендовать на должность омбудсмена. Об этом заявил народный депутат от фракции «НУ-НС» Олесь Доний.

Как известно, о намерении поддержать Лутковскую на должность Уполномоченного Верховной Рады по правам человека заявили в Партии регионов.

«Знаковым моментом в ее «профессионализме» является документ под названием «Замечания Правительства Украины по делу «Луценко против Украины», который подготовлен Лутковской и направлен с её подписью в Европейский суд по правам человека. Так вот, эта дама утверждает, что ни одно право Юрия Луценко в ходе судебного процесса в Украине не было нарушено, поэтому иск Луценко является абсолютно безосновательным", - отметил Доний, которого цитирует пресс-служба «Народной самообороны».


«При том, что многие правозащитные организации признали дела против Тимошенко и Луценко политически мотивированными, при том, что ведущие европейские политики и интеллектуалы (в том числе и Вацлав Гавел и Адам Михник) четко указали на все признаки наличия политических репрессий в этих делах, Валерия Лутковская цинично обманывает Европу относительно соблюдения всех прав и свобод Юрия Луценко. Так каким правозащитником она может быть после такого позора в деле Луценко? Валерия Лутковская однозначно встала на сторону обвинения, вместо даже иллюзорной объективности она стала «рупором Прокуратуры», - подчеркивает народный депутат.

Доний призвал депутатов голосовать против кандидатуры Лутковской на должность Уполномоченного по правам человека, как против личности необъективной и зависимой от власти.

Как сообщалось, Комитет Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений поддержал кандидатуру Евгения Захарова на должность уполномоченного по правам человека. !zn

Читайте также:

Тимошенко считает, что Лутковская не сможет одинаково защищать права всех граждан Украины

Литвин может выдвинуть своего кандидата на должность омбудсмена

Рада примет решение относительно должности омбудсмена 13 марта

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме