Лукашенко: Это даже хорошо, что Господь ударил Беларусь по голове

Поделиться
© i-g-t.org
Президент Беларуси Александр Лукашенко не хотел бы, чтобы в истории его страны повторился такой тяжелый год, как 2011-й, «однако даже хорошо, что Господь ударил нас по голове и сказал: "Не шалите, жить надо по средствам!"».

На пресс-конференции в пятницу, 23 декабря, белорусский лидер отметил, что год был сложным как с экономической, так и с политической точек зрения: «Политические проблемы – непризнание итогов президентских выборов в Беларуси, интриги Запада, который пытался установить у нас некий желательный им режим».

Он добавил, что «поначалу были непростые отношения и с Россией, но со многими проблемами мы справились. Пенять надо на себя. Мы поняли, где подкорректировать политику, на что обратить внимание, что надо делать, чтобы не повторилось то, что происходило в 2011-м».

Причины кризиса А.Лукашенко также связал с зависимостью от поставок российских энергоресурсов: «Мы покупаем углеводородное сырье у одной страны. У других газ тоже можно покупать, но в два раза дороже. Цены на сырье, материалы и комплектующие в этом году были самыми дорогими для нас за всю историю нашей страны».

«В будущем году будет легче, - убежден А.Лукашенко. - Все остальное, что зависело от нас, в экономике было неплохим. В экономике было лучше, чем в самые лучшие годы. Просто не хватило нам денег рассчитаться за сырье и материалы».

По словам президента Беларуси, население вывезло из страны более 2 млрд долл. на закупку автомобилей, были определенные «нахлесты с лишней денежной массой». «Вот и сложилась ситуация, из которой мы сейчас выползаем. Есть надежды на будущий год – ВВП планируем на уровне 105-106%. Все показатели абсолютно обеспечены всем необходимым», – отметил глава государства.

«Да и в этом году голову пеплом посыпать не надо. У нас 107% ВВП, и лишь немногие страны такой получают. Причем не за счет энергоносителей, а за счет рук и головы нашего народа. Тут ничего не припишешь и за счет цен на энергоносители на мировых рынках не добавишь», – резюмировал А.Лукашенко.

Среди главных событий уходящего года А.Лукашенко назвал теракт в минском метро 11 апреля, «который затмевает все остальное». Во внешней политике он отметил «прорыв в создании интеграционных образований», очевидно, имея в виду создание Таможенного союза.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме