Лукашенко просит Китай навести порядок в Беларуси

Поделиться
Александр Лукашенко планирует провести политическую реформу после парламентских выборов, суть которой он видит в стабильности. А инструкций по ее проведению белорусский президент ждет от Китая.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает возможным проведение политической реформы в стране после парламентских выборов, которые запланированы на осень 2012 года.

"Мы сегодня изучаем определенные тенденции в мире и, конечно же, мы будем приспосабливаться, модернизировать нашу политическую систему. Проведем парламентские выборы и, думаю, что нам надо обратить серьезное внимание на политическую реформу", - заявил Александр Лукашенко в интервью ведущим китайским СМИ.

При этом Александр Лукашенко отметил, что катастрофы в этом плане в Беларуси нет.

"Но надо всегда быть на шаг впереди тех процессов, которые будут у нас происходить", - сказал белорусский президент.

Также он упрекнул Евросоюз в применении двойных стандартов.

"Нас Евросоюз упрекает, а вчера слезоточивым газом травили этих бедных румын. Посмотрите, во Франции, даже в Германии, где вроде бы стабильная страна, в Великобритании, не говоря уже о Греции, Португалии, Италии и Испании, что происходит. Это нельзя игнорировать, эти процессы надо видеть и на них надо вовремя реагировать", - заявил президент Белоруссии.

Говоря о возможности проведения политических преобразований в стране, А.Лукашенко отметил: "Я давно обдумывал этот вопрос, с некоторыми людьми обсуждал эти проблемы, и мы потихонечку будем в этом направлении двигаться".

Главное, по мнению Александра Лукашенко, сохранить стабильность.

«Главное - дать человеку возможность нормально жить и выражать свое мнение. Главное - дать человеку возможность сохранить его основные права, на которые он претендует", - сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что если Китайская Народная Республика ему в этом плане кое-что подскажет, то он будет очень благодарен.

"Китай подскажет", - выразил уверенность глава белорусского государства.

"Думаю, мы в ближайшее время встретимся и посоветуемся с китайским руководством по многим проблемам", - заявил президент Белоруссии.

Напомним, Европейский Союз планирует в ближайшее время расширить санкции против Беларуси, заморозив счета 135 белорусских чиновников.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме