Ливийский военный рассказал о последних мгновениях жизни Каддафи

Поделиться
© Reuters
Командующий силами, захватившими Муаммара Каддафи, рассказал о последних мгновениях жизни полковника.

Омран Овейб рассказал «Би-би-си», что раненого полковника выволокли из дренажной трубы, в которой он прятался в Сирте, после чего тот сделал всего десять шагов и рухнул без сознания, когда вокруг начали стрелять.

По словам Овейба, огонь велся со всех сторон и было невозможно определить, кто именно сделал роковой выстрел.

Овэйб сказал, что он принимает на себя всю ответственность за смерть бывшего ливийского лидера.

«Я не видел, кто убил Каддафи и из какого оружия в него стреляли», - сказал Овэйб. Он добавил, что некоторые из его бойцов желали расстрелять полковника, но он пытался не допустить этого.

По словам Овейба, после того как Каддафи потерял сознание и рухнул на землю, он отвез его в полевой госпиталь, где врачи констатировали смерть полковника.

«Я пытался спасти ему жизнь, но безуспешно», - говорит командир.

Смерть Муаммара Каддафи продолжает вызывать многочисленные вопросы. По некоторым видеозаписям, попавшим в СМИ, можно заключить, что полковника тащат волоком по улицам. На других роликах видно, что окровавленного Каддафи подвергают оскорблениям и издевательствам и кладут на капот автомобиля.

С призывом провести расследование смерти бывшего лидера страны выступили Организация объединенных наций, «Международная амнистия», а также родственники Каддафи.

«Есть два видео – на одном он живой, а на другом - мертвый, а относительно того, что происходило между этими двумя съемками на мобильный телефон, существует четыре или пять разных версий. Очевидно, что это вызывает очень серьезную озабоченность», - сказал представитель верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл.

Исполняющий обязанности премьер-министра Ливии Махмуд Джибриль сказал «Би-би-си», что жалеет о том, что Каддафи не дожил до суда.

«Лично я хотел бы, чтобы он остался в живых. Я хотел бы узнать, почему он сделал это с ливийским народом. Я хотел бы выступить обвинителем на процессе над ним».

По словам корреспондентов, мало кого из ливийцев сейчас заботят обстоятельства унизительного конца их бывшего диктатора, чья смерть отмечается торжествами по всей стране.

Сотни человек выстаивают в очереди, чтобы посмотреть на мертвое тело бывшего лидера страны, лежащее в холодильнике старого мясного склада

Похороны Каддафи в очередной раз откладываются в связи с нерешенностью вопроса, что именно делать с его останками.

До сих пор непонятно, похоронят его в Мисрате, в его родном городе Сирте или где-нибудь еще.

Ранее в НПС заявляли о том, что хотят похоронить его в секретном месте, чтобы могила Каддафи не превратилась в место поклонения. Ходят разговоры о том, что тело может быть тайно сброшено в море, как это было сделано с Усамой бин Ладеном.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме