Ливия оказалась на грани возобновления гражданской войны из-за гибели "человека, который поймал Каддафи"

Поделиться
© channel4.com
После расправы над Каддафи его оставшиеся в живых сторонники решили поквитаться с участниками захвата экс-лидера. Гибель "человека который поймал Каддафи" всколыхнула Ливию и грозит обернуться новым вооруженным конфликтом.

В Ливии относительно мирное сосуществование сторонников и противников бывшего лидера Муаммара Каддафи оказалось под угрозой из-за смерти человека, которого новое правительство называет героем, и "человеком, который поймал Каддафи".

Скончавшийся Омран Шаабан не смог восстановиться от ран, полученных в перестрелке в городе Бани-Валид. Защитники нового режима грозят расправиться с жителями Бани-Валид, которые остаются верны Каддафи и до сих пор мстят его противникам.

После расправы над Каддафи его оставшиеся в живых сторонники решили поквитаться с участниками захвата экс-лидера, отмечает Breitbart. В июле на Омрана Шаабана и трех его товарищей напали недалеко от города Бани-Валид, который до сих пор остается преданным старому режиму. Мужчин обстреляли, они открыли ответный огонь, но были ранены - в частности, Шаабан получил пулю в шею и в живот.

Обезоружив участников захвата Каддафи, нападавшие забрали их с собой в Бани-Валид и держали там в плену. О том, чтобы героев новой Ливии вернули обратно в их родную Мисрату, с захватчиками договаривался лично глава государства Мухаммед Юсеф аль-Магреф. В итоге трех из четырех заложников удалось освободить, в том числе Шаабана.

Семья "человека, который поймал Каддафи" рассказывает, что домой Омран вернулся в удручающем состоянии - "кожа и кости". "Было ясно, что его сильно били. Вся его грудь была изрезана бритвой. Лицо переменилось. Мой брат был не тем, кого я знал", - рассказал Абдулла Шаабан.

Пленника отправили на лечение во Францию, где он и скончался. Его тело доставили в Мисрату на самолете 25 сентября - встречать гроб героя приехали более 10 тысяч человек, которые поучаствовали в его похоронах. В крышке деревянного гроба, в котором прибыл Омран Шаабан, было стеклянное окошко, чтобы все прибывшие могли видеть лицо погибшего.

Новость о смерти и похоронах героя облетела всю Ливию. Власти объявили его "послушным мучеником", а в Триполи на улицы вышли несколько сотен жителей, потребовавшие от Национального Конгресса Ливии отомстить за смерть Омрана Шаабана.

Необходимость задержать и разоружить бани-валидских боевиков правительство осознает давно, однако задача эта трудная, пишет издание. После гражданской войны в городе с населением 100 тысяч человек остались гранатометы и артиллерия. При этом доподлинно известно, что жители Бани-Валида не исполняют распоряжений нынешней власти: например, студенты отказываются петь новый гимн, а учителя саботируют новую учебную программу.

Противоречия между Бани-Валидом и Мисратой грозят обернуться новым вооруженным конфликтом. Эти два города выступали по разные стороны баррикад во время гражданской войны, а после ее окончания жители Бани-Валида продолжали атаки на своих противников. Если в ситуацию не вмешаются власти, то с оставшимися в живых сторонниками Каддафи грозят расправиться почитатели Омрана Шаабана.

"Я собираюсь отстоять его (Омрана Шаабана. - Прим. ред.) права по закону, и присоединюсь к военной операции по захвату Бани-Валида. Мы пойдем на смерть с божьим благословением", - заявил брат погибшего Валид Шаабан. "Мы терпеливы, но у нашего терпения есть предел", - добавил друг семьи "мученика" Абу-Шаала. !zn

Читайте также:

В Ливии похищены российские ракеты, которые могут попасть к экстремистам

Ливия обвинила в убийстве посла США «некоторые силы Каддафи»

В Ливии исламисты в годовщину теракта 9/11 убили посла США (ВИДЕО)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме