Ливия обвинила в убийстве посла США «некоторые силы Каддафи»

Поделиться
© svit24.net
По словам посла Ливии в Вашингтоне, «у ливийского правительства есть развединформация о том, что некоторые силы Каддафи были вовлечены» в нападение. Заявление посла противоречит первичным выводам американской разведки, которая усмотрела в произошедшем след «Аль-Каиды».

Сторонники свергнутого и убитого повстанцами в 2011 году ливийского диктатора Муамара Каддафи стоят за атакой на консульство США в Бенгази, считает посол Ливии в Вашингтоне Али Ауджали.

"Мы знаем, что подельники Каддафи все еще в Ливии. Конечно, они использовали шанс раствориться в толпе (при атаке на консульство)... Сейчас пока не понятно, кем точно были напавшие, но уверен, что они (сторонники Каддафи) были там. У них все еще есть деньги, они все еще получают поддержку от Туниса, Мавритании и других стран, финансирующих такие теракты", - заявил Ауджали журналистам в Вашингтоне.

Заявление посла противоречит первичным выводам американской разведки, которая усмотрела в произошедшем след "Аль-Каиды". Однако, по словам Ауджали, "у ливийского правительства есть развединформация о том, что некоторые силы Каддафи были вовлечены" в нападение.

- В Ливии исламисты в годовщину теракта 9/11 убили посла США (ВИДЕО)

Накануне в Бенгази неизвестные обстреляли здание американского консульства из гранатометов с территории близлежащей фермы. Посол США Кристофер Стивенс вместе с тремя коллегами были убиты в результате попадания гранаты в автомобиль, в котором они находились. Президент США Барак Обама распорядился усилить охрану американских диппредставительств после инцидента в Бенгази.

Нападение на консульство произошло после появления информации о снятом в США фильме «Невиновность мусульман», в котором мусульманский пророк Мухаммед представлен в крайне неприглядном виде. .

Недовольство мусульман мог вызвать уже сам факт запрещенного по нормам ислама изображения пророка Мухаммеда. Однако фильм еще и в неприглядном свете представляет некоторые эпизоды из жизнеописания пророка. Активное участие в создании кинокартины принимал американский пастор из штата Флорида Терри Джонс, ставший скандально известным после нескольких публичных акций сжигания Корана.

Во вторник акция протеста против выпуска фильма произошла в Египте, где несколько тысяч человек окружили американское представительство, скандировали антиамериканские лозунги и сожгли перед посольством Государственный флаг США. !zn

Читайте также:

США эвакуировали дипломатов из Ливии

Обама пообещал предать суду убийц посла США в Ливии

Суд над сыном Каддафи перенесен на пять месяцев

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме