Литвин пообещал вытребовать фракцию для коммунистов через Конституционный суд

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Коммунисты сами предложили норму, по которой сейчас не могут создать в парламенте не только фракцию, но и группу. Кроме того, они не могут претендовать на руководство комитетами.

Председатель подготовительной рабочей группы Владимир Литвин обратится с письмом в Конституционный суд с просьбой разъяснить, могут ли коммунисты создавать фракцию в Верховной Раде.

Об этом Литвин сказал после возникновения дискуссии на заседании рабочей группы.

«В регламенте четко записано, что фракция формируется из депутатов, выдвинутых партией и избранных по партийному списку и по мажоритарным округам. У коммунистов нет ни одного депутата, выдвинутого ими и избранного в мажоритарном округе, поэтому они не могут сформировать фракцию», - сказал Руслан Кошулинский, избранный депутатом от партии «УДАР».

Представитель оппозиции Сергей Сас, который долгое время работает в регламентном комитете ВР, напомнил, что во время принятия изменений в регламент именно представитель КПУ Адам Мартынюко с голоса внес предложение, что фракция создается при наличии двух условий: когда избраны депутаты по списку партии в многомандатном округе и депутаты от этой же политической силы избраны в мажоритарных округах. Он отметил, что в такой ситуации «формально КПУ не может сформировать фракцию в следующем парламенте».

Оппозиция отметила, что дискуссия относительно возможности создания КПУ фракции важна, поскольку возникает вопрос, что КПУ не может претендовать на руководство в комитетах, если она не будет фракцией.

Также представители оппозиции отметили, что если придерживаться регламента, то КПУ не сможет создать даже группу, поскольку для этого число депутатов должно равняться количеству депутатов самой маленькой фракции (ВО «Свобода» - 37), а у КПУ их только 32. !zn

Читайте также:

Из-за изменений в Регламент коммунисты в новом парламенте останутся без фракции

Первое заседание новой Рады посетят 300 гостей, в том числе четыре президента

ЦИК завершил регистрацию народных депутатов 7-го созыва

Коммунисты надеются, что регионалы не смогут собрать большинство в Раде

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме