Литвин перед 8 марта заявил, что мужчина – «высшее существо». Герман негодует

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Спикер отметил, что в Украине наблюдается такая тенденция: «Чем ниже уровень власти, тем больше представительство женщин, чем выше уровень власти - тем меньше женщин».

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что изменения в законодательство не смогут увеличить представительство женщин в органах власти, поскольку в Украине женщина традиционно «стоит на низшей ступени», чем мужчина.

Об этом он сказал 2 марта в прямом эфире телеканала «Рада».

Спикер сообщил, что на сегодняшний день в парламенте зарегистрировано около 30 законопроектов, которые касаются увеличения представительства женщин в органах власти. В то же время Литвин считает, что дело не столько в законодательстве, сколько в отношении общества к этой проблеме.

«Если общество не будет готово, если мы не избавимся от того, что у нас уже является традицией, и в принципе, это уже входит в христианскую ментальность, согласно которой мужчина - это высшее существо, поскольку женщина создана была из ребра Адама, соответственно она уже стоит сразу на низшей ступени, и этот принцип, очевидно, он дает о себе знать, и законами ничего не решить», - сказал председатель ВР.

По его словам, сегодня в Украине наблюдается такая тенденция: «Чем ниже уровень власти, тем больше представительство женщин, чем выше уровень власти - тем меньше женщин».

«Если посмотреть на советы в городах такого районного разделения, то женщины составляют где-то 37%, если брать поселковые советы - уже их больше - за 40%, а если брать сельские советы - то 53%. Это при том, что женщины составляют сегодня среди населения Украины почти 53%», - отметил Литвин.

Отметим, что высказывание главы парламента возмутило руководителя Главного управления по гуманитарным вопросам Администрации Президента Анну Герман.

Комментируя слова спикера, она призвала Литвина извиниться перед украинскими женщинами за свои высказывания.

«Меня удивило, что Владимир Литвин назвал украинской традицией ставить женщину на низшую по сравнению с мужчиной ступень. Это не соответствует также и христианской ментальности, о которой вспоминает Владимир Михайлович. Церковь и вера всегда ставили Деву Марию, матерь Господа нашего, на самую высокую вершину», - подчеркнула Герман.

Она отметила, что в украинской традиции, начиная со Святой княгини Ольги, женщина всегда занимала равное с мужчиной положение. «Так что украинской традиции, согласно которой женщину ставят ниже мужчины, не существует», - заявила Герман. !zn

Читайте также:

Депутаты в 2011 году недорасходовали на себя «целых» 14 млн грн

Литвин скрывает стоимость своих «рабочих поездок» в Новоград-Волынский

Литвин на парламентских выборах надеется на мажоритарку

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме