Литвин оправдал фальсификацию голосования за судью КСУ тем, что того все равно бы избрали

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Даже в случае признания недействительными 20-ти бюллетеней, которые вбросил депутат Юрий Литвин, Александр Пасенюк был бы избран судьей Конституционного суда Украины.

Об этом заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин в интервью «5 каналу», показанном в субботу, 12 ноября.

По его словам, за избрание А.Пасенюка судьей Конституционного суда проголосовали 249 бюллетеней. «Даже если отбросить 20 бюллетеней, будет 229», - сообщил глава высшего законодательного органа Украины.

Кроме того, В.Литвин отметил, что «каждый депутат принимал бюллетень и ставил свою подпись, и только после этого получал бюллетень». Также на этом бюллетене расписывались два члена счетной комиссии, ставилась соответствующая печать, отметил спикер.

По его словам, вброс депутатом Ю.Литвином бюллетеней за других депутатов - «это просто моральный аспект отношения депутата к выполнению своего долга».

«Когда мне стало известно, я пытался подсказать, чтобы 20 бюллетеней не засчитывали, чтобы не давать соответствующей почвы для беспочвенных (sic!) разговоров», - отметил спикер.

«Ведь если сейчас демонстрировать морализаторство, то нужно вспомнить: когда голосовали за премьер-министра Юлию Тимошенко, депутаты принимали бюллетень, подходили к куратору, который смотрел, какую отметку они поставили, потом депутат подходил к телевизионной камере и показывал бюллетень, а затем его вбрасывал», - сказал В.Литвин.

(На самом деле, за Ю.Тимошенко никогда не голосовали бюллетенями - ред.)

«Очевидно, депутатам нужно самим для начала демонстрировать морально здоровую позицию, чтобы потом читать лекции другим», - считает он.

В.Литвин также напомнил, что депутаты от БЮТ не препятствовали принесению присяги А.Пасенюком в присутствии президента, премьера и председателя Конституционного суда.

«А это означает одно - нужна была политическая кампания. Не было бы этого повода, нашли бы другой», - считает спикер.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме