Лишь каждый восьмой украинец верит, что новая Конституция улучшит ситуацию в стране

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Украинцы считают, что конституционная реформа направлена на усиление личной власти президента и выстраивание им системы государственной власти «под себя».

Лишь 13,3% украинцев (приблизительно каждый восьмой ред.) верят, что инициированное президентом внесение изменений в Конституцию улучшит политическую, экономическую и социальную ситуацию в стране.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет научный консультант Центра Разумкова Николай Мельник.

Согласно соцопросу, проведенному Центром Разумкова, 22,7% опрошенных уверены, что конституционная реформа направлена на усиление личной власти президента и выстраивание им системы государственной власти «под себя».

Еще 18,3% считают, что реформа приведет к упрочению позиций и усилению полномочий действующей власти.

17,2% уверены, что создание Конституционной ассамблеи призвано отвлечь общественное внимание от насущных социальных, экономических и политических проблем.

Людей, увидевших в реформировании Конституции позитивные моменты, оказалось намного меньше. 13,3% считают, что таким образом улучшится политическая, экономическая и социальная ситуация в стране.

4,3% считают, что реформа позволит усовершенствовать Конституцию в соответствии с международными стандартами, 3,6% - улучшить механизмы защиты прав и свобод человека, 3,4% - расширить основы развития демократии в Украине.

0,1% опрошенных предложили другой вариант ответа, 17,2% затруднились ответить на поставленный вопрос.

"Сегодня нет необходимости в проведении полномасштабной конституционной реформы, то есть подготовки и принятия новой Конституции. Именно такая позиция является доминирующей среди граждан Украины", - прокомментировал результаты опроса Николай Мельник.

"Как свидетельствуют результаты проведенного в начале июня 2012 года социологического опроса, 48,3% выступающих за необходимость проведения конституционной реформы считают, что в Конституцию нужно внести лишь частичные изменения. И только 12,8% поддерживают принятие полностью нового Основного Закона как целостного документа (38,9% колебались с ответом)", - отметил социолог.

Подробности читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина» в статье Николая Мельника и Сергея Резника «Конституция будущего или констатация прошлого:перспективы конституционной реформы». !zn

Читайте также:

Изменения в Конституцию будут принимать на референдуме

Кравчук считает, что полномочия Януковича менять не нужно

Ассамблея подготовит изменения в Конституцию к началу 2014 года

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме