Льготники больше не смогут отсудить у государства положенные им выплаты в полном размере

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Льготники больше не смогут рассчитывать на решения судов в их пользу в вопросах выплаты повышенных пенсий в полном объеме - Конституционный суд разрешил судам руководствоваться актами Кабмина, а не Конституцией.

Конституционный суд (КС) Украины определил полномочность судов при рассмотрении дел о социальных выплатах гражданам руководствоваться нормативно-правовыми актами Кабинета министров Украины, изданными в пределах его компетенции на основе и во исполнение Бюджетного кодекса и закона о госбюджете на соответствующий год.

Соответствующее решение суда было обнародовано в Киеве в четверг, 26 января.

"Суды во время решения дел о социальной защите граждан руководствуются, в частности, принципом законности. Этот принцип предусматривает применение судами законов Украины, а также нормативно-правовых актов соответствующих органов госвласти,… в том числе нормативно-правовых актов Кабинета министров Украины, изданных в пределах его компетенции на основе и во исполнение Бюджетного кодекса, закона о государственном бюджете на соответствующий год", - зачитал решение суда председательствующий на заседании судья Сергей Винокуров.

ZN.UA Напомним, в конце 2011 года КС признал конституционным право правительства определять порядок и размер социальных выплат в зависимости от имеющегося финансового ресурса бюджета Пенсионного фонда.

До этого вице-премьер Сергей Тигипко называл "коррупционными" решения судов, которые постановляют выплаты больших пенсий. По его словам, все они являются "неподъемной тяжестью" для бюджета. В частности, по данным С.Тигипко, за I полугодие 2011 года суды присудили чернобыльцам и детям войны 3,5 млрд грн дополнительных пенсий, тогда как за весь 2010 год – 2 млрд грн.

По словам С.Тигипко, всего же на выплаты в полном размере чернобыльцам необходимо дополнительно 6,6 млрд грн, участникам войны – 10 млрд грн, детям войны – 10 млрд грн, а всем льготным категориям – 170 млрд грн.

Как сообщалось, Конституционное представление в КС подал Пенсионный фонд. Он просил разъяснить статьи Конституции, которые гарантируют украинцам право на соцзащиту, достаточный жизненный уровень, а также статьи, касающиеся бюджетной системы и госбюджета страны, статей относительно украинского правосудия. Обращение ПФ связано с невозможностью выплатить по решениям судов повышенные пенсии "чернобыльцам" и другим пенсионерам-льготникам.

Также напомним, что 9 сентября Рада приняла в первом чтении законопроект №9127, которым, в частности, предусматривается установление Кабмином порядка и размера компенсаций льготникам, что и вызвало бурю негодований и массовых протестов.

Тем не менее Кабмин решил не отступать - аналогичную норму правительство "спрятало" в заключительные положения бюджета на 2012 год. !zn

Читайте также:

Пенсионный фонд решил задействовать КС, лишь бы законно не платить "судебные" пенсии

Кабмин придумал новый способ не выплачивать "судебные" пенсии чернобыльцам и детям войны
Тигипко пообещал проверить чернобыльцев на законность их льгот

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме