Лазаренко в ноябре выпустят на свободу

Поделиться
© hromada.org.ua
Бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко, который отбывает заключение в США по обвинению в финансовых махинациях и отмывании денег, окажется на свободе через полтора месяца.

В общем списке заключенных, который размещен на Интернет-сайте Федерального бюро тюрем США, напротив имени Павел Лазаренко значится дата освобождения - 1 ноября 2012 года.

Тем временем его уже начали готовить к выходу на свободу: 4 августа экс-премьера перевели в федеральную тюрьму Terminal Island в Калифорнии с «низким режимом безопасности».

Заключенные такой тюрьмы де-факто предоставлены сами себе, надзиратели следят за ними через систему видео­наблюдения. Побеги и преступления на территории этого заведения крайне редки, ведь каждому из его «обитателей» осталось максимум полгода до освобождения. С заключенными работают психологи, которые призваны вернуть человека, долгое время пребывающего в камере, в нормальное общество. Общение с соцработниками обязательное, не избежать его и Лазаренко.

Напомним, Лазаренко сейчас отбывает заключение в США по обвинению в финансовых махинациях и отмывании денег. Он был приговорен к девяти годам тюремного заключения и штрафу в 10 млн долларов.

Лазаренко был арестован в США в феврале 1999 года с панамским паспортом и провел в тюрьме в ожидании суда около 4 лет.

В июне 2003 года Лазаренко был выпущен под залог в $65 млн, однако 1 октября 2008 экс-премьер сам решил вернуться в американскую тюрьму, объяснив это желанием сохранить свою жизнь.

Американская прокуратура обвиняла Лазаренко в вымогательстве, мошенничестве, перевозке украденных авуаров и отмывании $280 млн в 1994-1999 годах. !zn

Читайте также:

ЦИК не разрешил Лазаренко баллотироваться в Раду

Лазаренко вновь опроверг свою причастность к убийству Щербаня

Кузьмин: У ГПУ есть прямые доказательства причастности Тимошенко, Лазаренко и Кучмы к убийствам

Луганский суд еще в 2003 году признал Лазаренко непричастным к убийству Щербаня

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме