Кужель рассказала, что могло спасти Щербаня от смерти

Поделиться
© ukranews.com
Убитый народный депутат Евгений Щербань смог бы избежать такой участи, если бы вовремя покинул пределы страны. Уехать политику помешало то, что были не решены вопросы с его сыном - Русланом.

Народный депутат Евгений Щербань не успел вовремя уехать из страны из-за сына Руслана. Об этом заявила кандидат в народные депутаты от Объединенной оппозиции «Батькивщина» Александра Кужель.

«Щербань четко говорил: «Мне надо спрятаться». Почему же Женя не уехал? Руслан, находясь в Америке, управлял автомобилем, не имея прав. И его внесли в черную базу», – рассказала Кужель.

«У Жени было особое отношение к Руслану. Во-первых, он на него страшно похож, во-вторых, у них с женой общих детей не было. Он не мог позволить себе уехать, не решив проблему с Русланом. Поэтому и задержался», – отметила она.

Она также вспомнила, как «спасала Руслана Щербаня», которому не хотели давать визу. «В глаза хотелось бы, чтобы он посмотрел. Когда мы их спасали вместе с Горбулиным, ходили в посольство США, молили их дать детворе визу», – отметила она.

- Сына Щербаня заставили обвинить Тимошенко, чтобы избежать уголовной ответственности за убийство, - Москаль

Напомним, Виктор Янукович в интервью агентству Bloomberg заявил о причастности Тимошенко к убийству Щербаня. «Все, что касается Тимошенко, - история длится не один десяток лет. Те преступления, которые совершались участниками различных уголовных дел, они совершались с участием Тимошенко. Это не секрет для всего мира. Это все было. В том числе, убийство Щербаня», - заявил президент.

Впоследствии Янукович заявил, что установление причастности Тимошенко к убийству Щербаня является исключительно прерогативой суда. «Если суд докажет, что Тимошенко была причастной к убийству Щербаня, о чем сейчас много пишет пресса, дело может получить совсем другой поворот. Но, повторяю, это прерогатива суда, а не кого-либо другого», - подчеркнул глава государства.

В свою очередь, первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявил о том, что ГПУ готова предъявить Тимошенко обвинение в причастности к этому убийству.

«У нас есть достаточно данных, подтверждающих ее заинтересованность в устранении Щербаня; есть данные, подтверждающие перечисление денег с контролируемых ею счетов; есть прямые показания свидетелей, которые называют ее организатором и финансистом убийств. У нас есть заявление Руслана Щербаня, который называет ее прямым виновником смерти его отца», - отметил Кузьмин.

- Кузьмин: Деньги за убийство Щебраня переводились со счетов Тимошенко и Лазаренко

Донецкий политик и бизнесмен Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропортупо прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

Сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань, на пресс-конференции 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца. Тимошенко и Лазаренко категорически опровергают свою причастность к преступлению. !zn

Читайте также:

Кужель: Тимошенко входила в узкий круг друзей Щербаня

Янукович уверен в причастности Тимошенко к убийству Щербаня: Там были мотивы

Пискун: Без причин обвинять Тимошенко в убийстве Щербаня никто не стал бы

БЮТ: Информация Мельниченко по делу Щербаня подтвердит невиновность Тимошенко

Мельниченко готов обнародовать подробности убийства Щербаня

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме