КСУ не разрешил снять неприкосновенность с президента и судей

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Законопроект о внесении изменений в Конституцию мог бы рассматриваться в Раде при наличии положительного вывода Конституционного суда. Однако судьи КСУ не разрешили парламенту вносить изменения в Основной закон в части отмены неприкосновенности президента и судей.

Конституционный суд Украины признал неконституционным законопроект оппозиции о внесении изменений в Конституцию в части снятия неприкосновенности с президента и судей, и конституционным – в части снятия неприкосновенности с народных депутатов.

Это следует из заключения КСУ, которое было обнародовано 11 июля.

Как сообщалось, Верховная Рада 20 июня направила в КСУ проект закона от оппозиции о внесении изменений в Конституцию Украины, касающихся неприкосновенности народных депутатов, президента и судей.

Авторы законопроекта предлагали изъять часть 1 статьи 80, которая гласит, что «народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность», а также часть 3 этой же статьи, согласно которой народные депутаты не могут быть без согласия Верховной Рады привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы.

Также предлагалось извлечь часть 1 ст. 105 Основного закона о том, что «президент Украины пользуется правом неприкосновенности на время выполнения полномочий».

Законопроект предусматривал также исключить из части 1 статьи 126 Конституции, которая гласит, что «независимость и неприкосновенность судей гарантируется Конституцией и законами Украины» слова «и неприкосновенность». Также из этой статьи предлагалось исключить часть третью о том, что «судья не может быть без согласия Верховной Рады задержан или арестован до вынесения обвинительного приговора судом».

Кроме того, оппозиция предлагала из статьи 149 Основного закона, согласно которой «на судей Конституционного суда распространяются гарантии независимости и неприкосновенности», исключить слова «и неприкосновенности».

Вместе с тем, существует также законопроект о снятии депутатской неприкосновенности, поданный парламентским большинством.

5 июля парламентское большинство 236-ю голосами направило в КСУ законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, предлагающий ограничить только депутатскую неприкосновенность. Оппозиция участия в голосовании не принимала.

Представитель президента в Раде Украины Юрий Мирошниченко, говоря о сути законопроекта, отметил, что если речь идет о народных депутатах, то "в отношении них может быть возбуждено уголовное дело, проводиться следственные действия, но лишить их свободы или отправить в заключение можно только после того, как вступит в силу приговор суда".

"Таким образом, иммунитет, или неприкосновенность значительно ограничиваются и фактически в отношении любого народного депутата можно будет проводить все законные действия (касающиеся привлечения к ответственности за нарушение закона)", - пояснил он.

Мирошниченко подчеркнул, что этот законопроект гарантирует депутатам свободу политической деятельности, свободу критики, в том числе и власти.

В Партии регионов надеются, что этот законопроект будет принят в сентябре. !zn

Читайте также:

Депутатская неприкосновенность: отменять или нет?

Ефремов не уверен, что в Раде наберется 226 голосов за отмену неприкосновенности

Литвин считает, что неприкосновенность нужно отменять после выборов

Рада отказалась снять неприкосновенность с себя и с Януковича

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме