Кризис в Сирии достиг «критической точки», - Аннан

Поделиться
© agra-alliance.org
По итогам двух дней переговоров в Дамаске Аннан потребовал от сирийского лидера выпустить из тюрем арестованных сторонников оппозиции. Посланник также подчеркнул, что сирийское правительство должно уважать свободы и позволить демонстрантам мирные протесты.

Кризис в Сирии достиг "критической точки", заявил по итогам двух дней переговоров в Дамаске спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан.

"Поэтому я призвал президента Башара Асада действовать сегодня, сейчас, а не завтра, и пойти на мужественные шаги с тем, чтобы вернуть надежду на возможность политического перехода к демократии", - сказал он.

По словам Аннана, он потребовал от сирийского лидера использовать свою власть и выпустить из тюрем арестованных сторонников оппозиции. "Кроме того, я подчеркнул, что сирийское правительство должно уважать свободы и позволить демонстрантам мирные протесты", - отметил ооновский эмиссар.

"Я предупредил Асада, что время идет, и международное сообщество не может допустить кровавой междоусобицы и раскола Сирии", - заявил Аннан.

Информационное агентство Любнан аль-Эн, которое процитировало выдержки из выступления спецпосланника ООН и ЛАГ на пресс-конференции, отмечает, что одним из результатов переговоров в Дамаске стала договоренность о "неограниченном доступе гуманитарной помощи в Сирию".

Аннан встречался в сирийской столице с представителями оппозиционных сил и гражданского общества. Ооновский дипломат указал, что его призыв к полному прекращению насилия и началу выполнения остальных пунктов "дорожной карты" по выходу из кризиса обращен ко всем сторонам, вовлеченным в конфликт, и к влиятельным региональным игрокам. !zn

Читайте также:

Европа не исключает военную интервенцию в Сирии

Страны Запада массово высылают сирийских послов из-за резни в поселке Хула

При обстреле сирийской армией города Хама убит 41 человек. Среди погибших есть женщины и дети

Власти Сирии отвергли обвинения в убийстве более 90 мирных жителей

США верят в план Аннана по Сирии, но готовят собственные санкции

Совбез ООН принял резолюцию по Сирии. Оппозиция приветствует решение направить в страну 300 наблюдателей

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме