Кравчук не исключил, что изменения в Конституцию вынесут на референдум

Поделиться
© ZN.UA
На референдум могут быть вынесены только изменения в Конституцию. Полностью новый текст Основного закона принимается на референдумах только в недемократических странах. Кравчук заявляет, что в Украине это невозможно.

Председатель Конституционной ассамблеи, бывший президент Украины Леонид Кравчук не исключает возможности принятия изменений в Конституцию на референдуме.

По его словам, не может идти речь о вынесении на референдум проекта новой Конституции Украины, поскольку это не предусмотрено разделом ХIII действующего Основного закона.

«Конституционная ассамблея в повестку дня, пока я председатель, никогда не поставит вопрос, который противоречит XIII разделу действующей Конституции Украины. Никогда. Никогда мы не будем голосовать за формулировку, которая выходит за пределы изменений в Конституцию. Мы не будем голосовать за новый текст Конституции, за новую Конституцию, потому, что XIII разделом Конституции это не предусмотрено», - подчеркнул Кравчук.

По его словам, в истории цивилизованных стран не было случаев, когда Конституция принималась на референдуме. Кравчук напомнил, что на референдумах конституции принимались в России, Беларуси и Казахстане. «Ну, насколько это демократические, цивилизованные страны я не хочу комментировать. То есть конституции принимаются народом часто в тоталитарных, неразвитых демократически государствах», - сказал председатель Конституционной ассамблеи.

Вместе с тем, по его словам, если в новоизбранной Верховной Раде не найдется 300 депутатов, которые поддержат внесение изменений в Основной закон, а «Конституция, которая сегодня действует, нелегитимная или полулегитимная, и это признано Венецианской комиссией и не только», то необходимо будет находить выход.

«Что делать Украине? Верховная Рада недееспособна - 300 голосов при этом раскладе сил в Верховной Раде Украины найти невозможно, то что делать? Нужно обратиться к народу, но опять же, принять не новую Конституцию, а изменения и дополнения к Конституции», - добавил он.

«Если не сможет Верховная Рада, то придется переложить ответственность на украинский народ», - добавил Кравчук.

Председатель Конституционной ассамблеи в который раз подчеркнул, что в разговорах с ним президент Виктор Янукович говорил о недопустимости внесения изменений в Основной Закон об избрании главы государства в парламенте. !zn

Читайте также:

Ассамблея подготовит изменения в Конституцию к началу 2014 года

Оппозиция предложила создать в Раде спецкомиссиию для защиты конституционного строя

Языковой вопрос может быть использован как отвлекающий маневр в ходе конституционной реформы

Проводимая конституционная реформа может навредить конституционному строю

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме