Кравчук настаивает на законности Конституционной ассамблеи

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Конституционная ассамблея создана законно, утверждает Леонид Кравчук. Отказ оппозиции от участия в работе ассамблеи ставит на ее легитимности крест.

Конституционная ассамблея как консультативно-совещательный орган создан в строгом соответствии с Конституцией Украины и полномочиями президента. Об этом заявил председатель Научно-экспертной группы по подготовке Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук во время круглого стола «Конституционная ассамблея: вопрос статуса, порядка формирования и деятельности», сообщает пресс-служба президента Украины.

Он также заявил, что Конституционная ассамблея будет работать беспристрастно. «Конституционная ассамблея, не будучи в составе Верховной Рады, в организме противоречивой политической жизни, может подняться над процессом и руководствоваться интересами украинского народа», - убежден Кравчук.

Как известно, участники Комитета сопротивления диктатуре (КОД) отказались принимать участие в работе Конституционной ассамблеи. К бойкоту ассамблеи призвала и Юлия Тимошенко. В свою очередь для Виктора Януковича отказ оппозиции стал неожиданностью, и президент назвал это «политиканством».

Напомним, что президент Виктор Янукович своим указом № 31 определил принципы формирования и организации деятельности Конституционной ассамблеи. Кандидатуры в ее состав должны быть поданы до 16 апреля 2012 года. Ассамблея будет состоять из 100 человек, 34 из них вносятся президентом, остальные - от политических партий, институтов, общественных организаций и т.п.

В Конституции Украины ничего не говорится о «консультативно-совещательных органах», которые должны готовить изменения в Основной закон. !zn

Читайте также

Регионалы просят Евросоюз вернуть оппозицию в Конституционную ассамблею

Коммунисты также намерены бойкотировать Конституционную ассамблею

Кравчук зовет оппозицию в Конституционную ассамблею

Тимошенко призвала всех патриотов бойкотировать Конституционную ассамблею

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме