Кравчук: Конституционная ассамблея будет работать и без оппозиции

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Леонид Кравчук утверждает, что оппозиция - это всего лишь пять членов Конституционной ассамблеи, а поезд пойдет и без них.

Руководитель Научно-экспертной группы по подготовке Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук считает, что отказ оппозиции не помешает работе ассамблеи.

«Для пяти партий есть квота на представительство. Если их не будет, то не будет ста членов, а будет 95. Но это вовсе не означает, что Конституционная ассамблея не будет работать. Некоторые говорят, что Конституционная ассамблея хочет подменить Верховную Раду. Ну, мы же не вносим изменения в Конституцию, мы их предлагаем!», - отметил Леонид Кравчук в комментарии «Радіо Свобода».

Как сообщалось, оппозиция отказалась освящать своим участием созданную президентом Конституционную ассамблею. Участники Комитета сопротивления диктатуре не будут принимать участие в ее работе, заявив, что ассамблея - лишь «ширма для прикрытия любых антидемократических и авторитарных изменений в Основной закон».

Напомним, что президент Виктор Янукович своим указом № 31 определил принципы формирования и организации деятельности Конституционной ассамблеи. Кандидатуры в ее состав должны быть поданы до 16 апреля 2012 года. Ассамблея будет состоять из 100 человек, 34 из них вносятся президентом, остальные - от политических партий, институтов, общественных организаций и т.п.

В состав Конституционной ассамблеи должны войти представители парламентских фракций: Партии регионов, «БЮТ-Батьківшина», НУНС, КПУ, Народной партии, «Реформы ради будущего», а также следующих партий: «Фронт змін», «Сильная Украина», ВО «Свобода», «УДАР» Виталия Кличко, СПУ, Единый центр. !zn

Читайте также

Председатель ЦИК Владимир Шаповал: «У некоторых судей Конституционного суда, если они не получают инструкции, в глазах появляется собачья тоска по палке»

Ставнийчук рассказала, что в АП хотели бы изменить в Конституции

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме