Конституционный суд разрешил Кабмину не выплачивать льготы

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Конституционный суд Украины (КС) признал конституционным право правительства определять порядок и размер социальных выплат в зависимости от имеющегося финансового ресурса бюджета Пенсионного фонда.

Об этом сказано в решении КСУ, которое было оглашено сегодня, 27 декабря.

"Признать отвечающим Конституции Украины п.4 разд.4 заключительных положений закона Украины о государственном бюджете на 2011 год", - сказал председательствующий на заседании КС судья Анатолий Головин, зачитывая текст решения.

Этим пунктом установлен порядок выплат социальных льгот ряду категорий населения, а именно - в частности, право устанавливать порядок и размер этих выплат в соответствии с имеющимися ресурсами делегировано Кабинету министров.

ZN.UA Напомним, что конституционное представление в КС подал Пенсионный фонд. Он просил разъяснить статьи Конституции, которые гарантируют украинцам право на соцзащиту, достаточный жизненный уровень, а также статьи, касающиеся бюджетной системы и госбюджета страны, статей относительно украинского правосудия. Обращение ПФ связано с невозможностью выплатить по решениям судов повышенные пенсии "чернобыльцам" и другим пенсионерам-льготникам.

Также напомним, что 9 сентября Рада приняла в первом чтении законопроект №9127, которым, в частности, предусматривается установление Кабмином порядка и размера компенсаций льготникам, что и вызвало бурю негодований и массовых протестов. Аналогичная норма содержится и в принятом второпях бюджете на 2012 год, которую в правительстве решили попросту "спрятать" в заключительные положения.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме