Коморовский: С Тимошенко реально пора что-то решать

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Президент Польши Бронислав Коморовский считает необходимым найти реальный выход из ситуации вокруг нахождения в заключении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, а не только использовать ее в развитии отношений Украины с Европейским союзом.

"Мне кажется, что следует найти реальный и приемлемый выход из этой ситуации, а не только политически использовать эти трудности в отношениях между Украиной и ЕС", - сказал Б.Коморовский на брифинге после встречи с президентом Украины Виктором Януковичем в понедельник в Киеве.

Он также добавил, что через несколько часов обсудит ситуацию, сложившуюся вокруг Ю.Тимошенко, с представителями оппозиции в посольстве Польши в Украине.

Президент Польши отметил, что желает, чтобы "дело Тимошенко" как можно меньше влияло в контексте переговоров Украины с ЕС по Соглашению об ассоциации. "Я знаю, что в некоторых странах–членах ЕС и во многих обществах это дело вызывает много эмоций. Есть важные дела, но, кроме этого, есть и самые важные дела", - сказал Б.Коморовский, отметив, что самым важным делом является, без сомнения, европейская интеграция Украины.

"И в то же время, мы понимаем, что дело Тимошенко является важным и оно должно решатся таким образом, чтобы создать соответствующую оценку Украины со стороны ЕС, поскольку это страны, которые будут парафировать Соглашение об ассоциации и создание зоны свободной торговли", - отметил он.

Б.Коморовский также отметил, что надеялся на декриминализацию ст.365 Уголовного кодекса Украины, по которой была осуждена Ю.Тимошенко.

Напомним, Верховная Рада отказалась декриминализировать ст. 365 Уголовного кодекса, по которой была осуждена экс-премьер-министр Украины Ю.Тимошенко.

За соответствующую поправку во время рассмотрения во втором чтении президентского закона о декриминализации во вторник, 15 ноября, проголосовали только 147 депутатов (из фракции «БЮТ-Батьківщина» и частично из - НУНС).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме