Комитет сопротивления диктатуре отозвал голоса оппозиции за закон о выборах

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Оппозиция считает изменения закона о выборах с помощью Конституционного суда свидетельством намерения власти фальсифицировать парламентские выборы и отзывает голоса за этот закон.

Комитет сопротивления диктатуре (КОД), в который входит большинство оппозиционных партий, обратился к украинскому народу и мировой общественности относительно попыток ограничения конституционных прав граждан Украины.

«Последние решения Конституционного суда Украины в очередной раз продемонстрировали нежелание власти проводить открытые демократические выборы. Карманный суд вновь поступил в угоду власти, поправ право, закон, Конституцию. Его решение о положениях избирательного законодательства свидетельствуют о том, что власть начала масштабную ревизию закона о выборах», - говорится в обращении.

«Фронт змін» и БЮТ взяли на себя ответственность за правила игры на выборах-2012

В КОДе напомнили, что «пять месяцев назад благодаря невероятным усилиям, после сложного переговорного процесса, по требованию Венецианской комиссии власть была вынуждена учесть позицию оппозиции и выстроить такую систему противовесов в новом законе о выборах, которая свела к минимуму возможность фальсификаций».

В оппозиции считают, что решениями КСУ «закладывается основа для массовых злоупотреблений на выборах народных депутатов Украины в октябре 2012 года». «Миллионам граждан эта власть ограничила право избирать мажоритарных депутатов. Границы мажоритарных округов перекроили так, чтобы это было выгодно власти, чтобы нечестным, искусственным путем завести в парламент очередных бессмысленных кнопкодавов», - заявили в КОДе.

«В связи с этим мы не считаем действительными свои голоса законом о выборах и заявляем о том, что наше голосование за этот закон является несостоявшимся», - говорится в обращении.

Напомним, что Конституционный суд Украины 10 апреля обнародовал решение, согласно которому одно и то же лицо не может одновременно баллотироваться в общегосударственном многомандатном и одномандатном избирательных округах на выборах в Верховную Раду.

Конституционный суд также признал неконституционным положение закона о выборах народных депутатов, согласно которому зарубежные избирательные участки включаются в состав одномандатных округов на территории Киева, тем самым лишив зарубежных украинцев права голосовать за депутатов-мажоритарщиков. !zn

Читайте также:

«БЮТ-Батьківщина» грозится отозвать голоса за закон о выборах

Зарубежные украинцы требуют вернуть им право голоса

Регионалы уверены, что отозвать голоса за закон о выборах не удастся

Яценюк обиделся на Партию регионов за изменения в закон о выборах и обозвал их шулерами

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме