КОД поставил себе план: взять 250 депутатских мандатов

Поделиться
© analytics.in.ua
«Комітет опору диктатурі» (КОД) намерен на будущих парламентских выборах взять 250 депутатских мандатов: 150 – по партийным спискам, и 100 – по мажоритарным округам.

Такие данные представлены во внутренних документах объединения, в частности - «Предложениях рабочей группы».

Члены группы, проведя анализ, пришли к выводу, что реальным итогом избирательной кампании-2012 будет получение 250 мандатов в Раде VII созыва: 150 за счет депутатов, избранных по партийным спискам, еще 100 - в мажоритарных округах, пишет «КоммерсантЪ-Украина» в чье распоряжение попали документы.

"Для согласованного распределения определяются приблизительно 150 округов. Остальные 75 округов закрываются членами КОД в соответствии с определенными пропорциями в добровольно-принудительном порядке",- говорится в предложениях.

При распределении квот на количество согласованных кандидатов-мажоритарщиков для каждой партии-участницы КОД члены рабочей группы предлагают руководствоваться текущими рейтингами политических сил.

"Например, "Батькивщина" - 20%, "Фронт змин" - 10%, ВО "Свобода" - 4%,- говорится в документе.-"Наша Украина", "За Украину!", НРУ, ПРП, УСДП, Европейская партия, "Народная самооборона", Партия защитников отечества - от 0,4 до 1%". Наименее рейтинговым партиям участники группы предлагают выделить 40 мажоритарных округов, а 110 оставшихся распределить между "тремя ведущими участниками КОД".

Таким образом, партия "Батькивщина" сможет претендовать на кандидатов в 63 округах, "Фронт змин" - в 32, ВО "Свобода" - в 15 округах.

Как сообщил редакции источник во "Фронте змин", участники КОД отказались от ранее предложенного лидером партии Арсением Яценюком рейтингового принципа отбора кандидатов в депутаты в мажоритарных округах. Предполагалось, что до июня все возможные кандидаты будут проводить агитацию, после чего путем опроса будет определен лучший из них, и все партии КОД будут работать на его победу).

Теперь же лидеры партий решили просто составить списки своих сильных кандидатов и без опроса договориться, кто из них в каком округе будет баллотироваться.

Участники рабочей группы отмечают, что согласование кандидатов "желательно провести за короткий период - до 1 января 2012 года": "И в День соборности (22 января) огласить согласованный список на форуме КОД".

Ранее ZN.UA сообщало, что Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко назвал «странным» тот факт, что «участники КОДа еще вчера предлагали бойкотировать выборы, а сегодня говорят о демократичном избирательном законе и уже составляют какие-то списки, делят оппозицию на белую и черную».

22 ноября из «КОД»а вышла партия «Громадянська позиція».

«Мы не видим никакого смысла участвовать в заседании КОД, так как некоторые оппозиционные вожди решили превратить его в Комитет опоры диктатуры», - пояснил лидер партии Анатолий Гриценко.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме