Клюев с оптимизмом смотрит на возможные увольнения министров 21 декабря

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Андрей Клюев не исключает, что на расширенном заседании правительства и комитета по реформам под председательством президента 21 декабря могут быть приняты кадровые решения в отношении некоторых членов Кабинета министров.

«Возможно, это и хорошо, если будут кадровые изменения. Всегда должна быть какая-то конкуренция у любого чиновника, любого руководителя. Он должен четко слышать дыхание в затылок», - сказал А.Клюев на пресс-конференции в среду, 14 декабря.

По словам первого вице-премьера, на расширенном заседании Кабинета министров будут рассмотрены вопросы, касающиеся реализации президентской программы реформ.

«Говоря о кадровых назначениях или отставках, я всегда шучу: если было решение о назначении, то может быть решение и об отставке», - резюмировал А.Клюев.

По информации ZN.UA, о проведении заседания 21 декабря Кабмин проинформировала первый заместитель главы администрации президента - представитель президента в Кабинете министров Ирина Акимова. Правительство на своем заседании эту дату утвердило.

Ожидается, что в ходе заседания глава государства подведет итоги выполнения поручений, данных им на предыдущем расширенном заседании 2 ноября.

Как сообщало ZN.UA, 2 ноября В.Янукович принял участие в расширенном заседании Кабинета министров и комитета по реформам, на которомраскритиковал деятельность ряда министров. В частности глава государства призвал добровольно уйти в отставку чиновников, которые не справляются с проведением реформ.

Согласно отчету выполнения Национального плана действий на 2011 год по внедрению экономических реформ, текстом которого располагает ZN.UA, из 21 реформы, определенной президентом В.Януковичем в рамках Программы экономических реформ на 2010-2014 годы, выполнение реформы социальной поддержки в 2011 году составило 0%.

На втором месте после вице-премьера Сергея Тигипко, отвечающего за реформу социальной поддержки, оказался глава Укрнацпроекта Владислав Каськив – реализация национальных проектов составляет 23,3% от плана. В пятерку лидеров по невыполнению вошла реформа электроэнергетики (25,7%), реформа системы пенсионного страхования (38,5%), а также реформа системы органов исполнительной власти (41,2%).

По состоянию на начало ноября, по информации ZN.UA, в зоне риска были: министр образования Дмитрий Табачник, министр обороны Михаил Ежель, министр культуры Михаил Кулиняк и министр здравоохранения Александр Анищенко. Кроме того, потерять должность может министр финансов Федор Ярошенко.

По информации ZN.UA, в ходе последнего заседания комитета по реформам глава администрации президента Сергей Левочкин раскритиковал собравшихся за то, что исполнительной властью выполняется не более 30% распоряжений президента и реализовывается примерно такая же часть инициатив. При этом С.Левочкин подчеркнул, что именно В.Янукович, как глава государства, должен формировать повестку дня для страны.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме