Клинтон поставила Украину в один ряд с Беларусью

Поделиться
Клинтон поставила Украину в один ряд с Беларусью © azerbaijan-irs.com
Госсекретарь США Хиллари Клинтон раскритиковала поведение властей Украины и Беларуси в сфере правосудия и защиты прав человека. При этом она похвалила выборы и мирную передачу власти в Грузии.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон подвергла критике поведение властей Украины и Беларуси и похвалила выборы в Грузии.

Клинтон выступила с речью в институте Брукингса, посвященной отношениям Америки и Европы.

«Октябрьские выборы в Украине были шагом назад в демократическом развитии страны, и мы по-прежнему глубоко обеспокоены случаями избирательного правосудия над лидерами оппозиции. В Беларуси правительство продолжают систематически ущемлять права человека, так что мы продолжаем призывать к освобождению политических узников и поддерживать тех храбрых активистов, которые отстаивают права народа Белоруссии», - сказала в ходе выступления госсекретарь.

При этом она также сообщила, что США «приветствовали выборы в Грузии и первый случай мирной передачи власти в истории этой страны». «Мы продолжаем призывать новое правительство продемонстрировать свое стремление к демократии, прозрачности и верховенству закона», - отметила она.

Напомним, выборы Грузии прошли 1 октября. Победу на них одержала оппозиционная коалиция «Грузинская мечта», которая получит 83 мандата в парламенте, остальные 67 мест - партия «Единое национальное движение» президента Саакашвили.

В Украине же парламенсткие выборы в Украине прошли 28 ноября. Были признаны избранными 225 депутатов по партийным спискам и 220 - по одномандатным округам. Еще в 5 мажоритарных округах (так называемых «проблемных») парламент рекомендовал провести перевыборы.

По результатам выборов Партия регионов получила в новом парламенте 185 мест, Объединенная оппозиция «Батьківщина» - 101 место, «УДАР» Виталия Кличко - 40 мест, ВО «Свобода» - 37 мест, Компартия - 32 места.

Кроме того, по мажоритарным округам прошли еще 7 представителей от четырех разных партий. Еще 43 депутата прошли в парламент как самовыдвиженцы. !zn

Читайте также:

ЦИК зарегистрировал первых депутатов новой Рады

Хиллари Клинтон подтвердила намерение покинуть пост госсекретаря США

Правительство Грузии подало в отставку

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме