Кличко хочет создать в Киевсовете комиссию по спасению Пейзажной аллеи

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Виталий Кличко и фракция «Удар» инициирует в Киевсовете создание комиссии по сохранению Пейзажной аллеи. Этот вопрос - в компетенции Киевсовета, который может принять решение об изъятии в МИД этого участка для общественных нужд, уверен Кличко. Также политик призывает МИД отказаться от стройки на Пейзажке.

Фракция «УДАР» инициирует создание на ближайшем заседании Киевсовета временной контрольной комиссии, которая займется сохранением Пейзажной аллеи и призывает депутатов принять решение об изъятии в МИД скандальной земельного участка в пользу общины для общественных нужд, заявил лидер партии «УДАР» Виталий Кличко.

«Это решение суда не имеет ничего общего с интересами общества. Ведь в то время, когда власть Леонида Черновецкого и Александра Попова систематически уничтожает зеленые зоны Киева, Пейзажная аллея стала одним из современных туристических жемчужин столицы», - сказал Кличко, комментируя решение Высшего административного суда по Пейзажной аллее, цитирует пресс-служба партии.

Он напоминает, что столичные чиновники всячески пиарились вокруг конфликта на Пейзажной аллее. По словам политика, совсем недавно глава КГГА также подписал распоряжение о передаче в коммунальную собственность 16 скульптур на Пейзажке.

Но представители власти почему-то не смогли доказать в суде свою правоту, считает Кличко. Хотя эта территория относится к буферной зоне Софии Киевской, где запрещено высотное строительство, а закон «Об охране культурного наследия» вообще запрещает проведение любых работ без предварительных археологических раскопок.

«То есть столичная власть не смогла даже защитить коммунальное имущество. Это - еще одно из свидетельств ее так называемой «эффективности». Мы убеждены, что парк на Пейзажной аллее нужно сохранить. И этот вопрос - в компетенции Киевсовета, которая может принять решение об изъятии в МИД этого участка для общественных нужд. Уверен, все киевляне согласятся, что парк на Пейзажной аллее значительно большей общественной потребностью, чем очередная высотка», - добавляет политик.

Фракция «УДАР» в Киевсовете также обращается к Министерству иностранных дел с предложением отказаться от скандальной земельного участка по собственной инициативе. Ведь МИД любой развитой европейской страны поступило бы так, говорится в заявлении партии.

Напомним, 13 марта Высший административный суд постановил отменить решение Апелляционного административного суда о запрещении строительства на Пейзажной аллее в Киеве. !zn

Читайте также:

На Пейзажной аллее в Киеве варварски уничтожена скульптура Маленького принца (фото)

Кличко уйдет из бокса, если станет мэром

Луценко назвал Кличко единственным реальным кандидатом в мэры Киева

В Раде зарегистрирован законопроект о перевыборах мэра Киева в октябре

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме