Кириленко зовет на помощь Луценко Amnesty International

Поделиться
Лидер партии «За Україну!» Вячеслав Кириленко призвал Amnesty International объявить Акции срочной помощи (Urgent Action) для прекращения нарушения прав Юрия Луценко. Об этом сообщила пресс-служба партии.

«Обратиться в Amnesty International, влиятельную международную правозащитную организацию, меня побуждает угроза жизни экс-министра внутренних дел Украины Ю.Луценко, известного политика, который уже более 300 дней находится в предварительном заключении в Киевском следственном изоляторе №13 (Лукьяновское СИЗО). Для защиты права этого человека на жизнь были использованы все возможности, предоставляемые украинским законодательством, но это не дало положительного результата», - говорится в письме-обращении В.Кириленко.

«Особая обеспокоенность ситуацией вокруг Ю.Луценко вызвана тем, что дальнейшее его пребывание в условиях Лукьяновского СИЗО без оказания надлежащей медицинской помощи угрожает его жизни.

1 сентября 2011
года супруга экс-министра Ирина Луценко продемонстрировала журналистам заключение врачей о том, что по результатам обследования комиссией Министерства здравоохранения у Ю.Луценко установлен диагноз «цирроз печени (криптогенный) с явлениями портальной гипертензии и варикозом вен пищевода». Также в медицинском заключении указано, что, учитывая прогрессирующий характер заболевания, больному с целью уточнения диагноза необходимо лечение с дообследованием в условиях специализированного гастроэнтерологического стационара. Кроме того, специалисты пришли к выводу, что при отсутствии полноценного лечения возможно дальнейшее прогрессирование цирроза печени с его декомпенсацией, развитием осложнений (кровоизлияний и др.) и трансформацией в рак. Такое заболевание согласно украинскому законодательству, дает основания для освобождения Ю.Луценко из-под стражи.

27 октября этого года Печерский районный суд Киева в очередной раз отказал в разрешении на повторное медицинское обследование и лечение подсудимого экс-министра внутренних дел.

В связи с выше изложенным, а также, учитывая непререкаемый международный авторитет Amnesty Internetional в области защиты прав человека, обращаюсь к Вам с просьбой принять все возможные меры, в том числе через объявление Акции срочной помощи (Urgent Action), для пресечения нарушения прав Юрия Луценко, условия содержания под стражей которого угрожают его жизни», - сообщил в письме к международным правозащитникам
В.Кириленко.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме