Киевские власти займутся статусом русского языка в сентябре

Поделиться
© kafanews.com
В Партии регионов не сомневаются, что решение о реализации языкового закона в столице будет принято Киевсоветом: «Проблем не возникнет, ведь в столице большинство населения – русскоязычное».

До 15 сентября в Киевсовет на рассмотрение будет внесен проект документа по реализации в столице положений закона о региональных языках. Об этом сообщил председатель депутатской фракции Партии регионов в Киевсовете Алексей Омельяненко.

«Сегодня идут консультации. Думаю, до 15 сентября будет подготовлен документ и внесен на рассмотрение», - сказал Омельяненко.

По словам депутата, решение о реализации языкового закона будет принято Киевсоветом. «Думаю, что будет принято. Проблем не возникнет, ведь в столице большинство населения – русскоязычное», - подчеркнул депутат.

Пока депутат не готов назвать конкретные пункты проекта решения, которое разрабатывается, однако считает, что проблем с его реализацией не возникнет - будет достигнут баланс, в том числе и в сфере образования.

«Думаю, школы за один учебный год решат этот вопрос. Не думаю, что все будут полностью перестраиваться... Думаю, будет, как было до того, когда все перешли на украинский язык: кто-то будет учиться на украинском, а кто-то - на русском», - отметил он.

Омельяненко расценивает как фантастическую идею введения в столице английского как регионального, но в целом не имеет ничего против, если уровень образования позволит это сделать.

Напомним, статус регионального языка русскому ранее предоставили Одесса, Севастополь, Харьков, Николаев, Ялта, а также Одесская, Донецкая, Запорожская, Херсонская, Луганская и Днепропетровская области.

Представители румынского этноса, компактно проживающие на территории Черновицкой области, ожидают решения Кабмина относительно реализации языкового закона. В то же время, представители болгарского этноса настаивают на скорейшем внедрении болгарского языка как регионального в некоторых районах Одесской области. !zn

Читайте также:

Власти блокируют признание всех региональных языков, кроме русского, - Москаль

Герман не считает языковой закон проблемой: Будем объединять Украину на других ценностях

«Регионал» хочет английский вторым региональным в Киеве

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме