Киевская милиция проводит досудебное расследование похищения Развозжаева

Поделиться
© moigorod66.ru
В адрес Соломенского райуправления пришло сопроводительное письмо из прокуратуры Соломенского района. Прокурор Соломенского района поручил проведение досудебного расследования уголовного производства, которое зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований 22 ноября 2012 года.

Соломенское райуправление милиции Киева проводит досудебное расследование на основании заявлении адвоката российского оппозиционера Леонида Развозжаева о якобы его похищении.

"В адрес Соломенского райуправления пришло сопроводительное письмо из прокуратуры Соломенского района. Прокурор Соломенского района поручил проведение досудебного расследования уголовного производства, которое зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований 22 ноября 2012 года", - рассказал 22 декабря начальник управления по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук.

Он подчеркнул, что заявителю Закревской сообщили о внесении данных в Единый реестр.

Полищук отметил, что, в частности, украинские правоохранители в ходе расследования получили официальную информацию от пограничников о том, что Развозжаев добровольно пересекал границу в пункте пропуска, показывая документы.

Как сообщалось, милиция уже проводила проверку по заявлению адвоката в связи с якобы похищением Развозжаева в Украине. С 20 ноября в Украине действует новый УПК, который предполагает, в частности, обязательное внесение в Единый реестр досудебных расследований данных о проводимых украинскими правоохранителями досудебных расследований. Также, согласно новому УПК, досудебное расследование в случае необходимости может проводиться до года при получении соответствующих судебных решений.

17 октября СК РФ возбудил уголовное дело в отношении координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, его помощника Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Развозжаева по факту приготовления к организации массовых беспорядков (ст. 30 и 212 УК РФ). Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия Протеста-2", показанном на НТВ 5 октября.

В тот же день Удальцов и Лебедев были вызваны на допрос в Следственный комитет в качестве подозреваемых, в их квартирах прошли обыски. Лебедев был задержан сначала на 48 часов, затем Басманный суд санкционировал его арест до 16 декабря. Удальцов был отпущен под подписку о невыезде.

Развозжаева следователям найти не удалось. 19 октября он был объявлен в федеральный розыск. 21 октября депутат Госдумы Пономарев сообщил, что его помощник задержан в Киеве и вывезен в Москву. Он отметил, что это произошло после того, как оппозиционер написал заявление на предоставление ему политического убежища и ожидал решения.

На следующий день в СК РФ сообщили, что Развозжаев сам обратился в ГСУ СК РФ и написал явку с повинной.

Между тем Развозжаев, который был арестован с санкции суда, успел крикнуть журналистам на выходе из здания, что его подвергли пыткам.

23 октября глава ОНК Москвы, член Московской Хельсинской группы Валерий Борщев заявил после встречи с Развозжаевым, что оппозиционера вынудили дать признательные показания.

"Насколько мы поняли со слов Развозжаева, пытки были, но его не избивали, а были страшные психологические пытки, и он был вынужден дать ложные показания", - сказал правозащитник.

24 октября представитель СК РФ Владимир Маркин сказал, что Развозжаев официально не обращался в СК с заявлениями о применении к нему пыток.

22 ноября СК объявил об отказе в возбуждение уголовного дела по факту похищения Развозжаева. !zn

Читайте также:

На Развозжаева завели еще одно дело

Евросуд по правам человека попросил Украину и Россию предоставить информацию по делу Развозжаева

Российский оппозиционер Развозжаев не смог доказать следствию, что в Украине его похитили

Развозжаев «признался» в преступлении по заказу Грузии и рассказал, как выехал из Киева (документ)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме