Карпачева считает, что Луценко нужно лечить в больнице

Поделиться
© ombudsman.kiev.ua
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева считает, что находящийся в СИЗО экс-глава МВД Юрий Луценко в связи с ухудшением состояния здоровья должен обследоваться и лечиться в медицинском учреждении.

Как сообщила пресс-служба омбудсмена, Н.Карпачева обратилась с представлением к руководителю Государственной пенитенциарной службы Александру Лисицкову.

"В нем омбудсмен предлагает рассмотреть вопрос организации обследования заключенного и предоставления ему квалифицированной медицинской помощи в медицинских учреждениях Министерства здравоохранения Украины", - говорится в сообщении.

В случае невозможности срочного решения указанного вопроса Н.Карпачева настаивает на переводе Ю.Луценко в медицинскую часть СИЗО и предоставлении ему всей имеющейся в условиях этого учреждения медицинской помощи.

Как сообщалось, 1 сентября защитники Ю.Луценко заявили о серьезной угрозе его жизни и здоровью. На пресс-конференции супруга и защитница подсудимого Ирина Луценко заявила, у него цирроз печени, который при отсутствии лечения может привести к онкологическому заболеванию.

2 сентября Ю.Луценко отказался от обследования комиссией специалистов Минздрава в СИЗО. Он требует предоставить ему возможность получить необходимое лечение в специализированной клинике.

"Я считаю, что фактически власть затягивает время и вместо предоставления медицинской помощи организовывает видимость новых обследований", - говорится в заявлении Ю.Луценко, обнародованном на сайте "Народной самообороны".

Экс-министр подчеркнул, комиссии врачей, назначенных Министерством здравоохранения в мае и августе, сделали вывод о необходимости его лечения его в специализированной клинике. Но вместо этого 2 сентября в СИЗО прислали новую комиссию врачей Минздрава.

"Результаты клинических выводов от 30 августа базируются на данных гастроскопии желудка и доплерографии сосудов пищевода и современного УЗИ. "Уточнять" эти данные в условиях СИЗО мануальным путем - абсурд", - говорится в заявлении.

Ю.Луценко заверил, что не собирается использовать диагноз врачей для попыток выйти из тюрьмы.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме