Карпачева обвинила прокуратуру в подмене ее обращения об избиении Тимошенко

Поделиться
Нина Карпачева считает, что прокуратура подменила ее обращение к генпрокурору относительно инцидента с избиением Юлии Тимошенко. Она полагает, что вместо того чтобы проводить проверку в Качановской колонии, проверка началась «методом давления и шантажа» в секретариате омбудсмена.

Бывший омбудсмен Нина Карпачева считает, что прокуратура подменила ее обращение к Генпрокурору относительно инцидента с избиением экс-премьера Юлии Тимошенко.

Комментируя в эфире «5 канала» в понедельник вечером заявление сотрудника своего секретариата Валерия Селина о том, что она его просила «усилить» синяки Тимошенко, Карпачева отметила, что не обязана давать пояснения по делам, которые находятся у них на производстве.

«Я хочу сказать, что согласно 20 статье закона "Об омбудсмене Украины" омбудсмен и сотрудники не обязаны давать пояснения и комментарии по тем делам, которые находятся в их производстве», - сказала она.

«Это забыла прочитать и прокуратура наша, которая фактически осуществляет сегодня давление и подменила мое обращение к Генеральному прокурору, с которым я действительно обратилась 27 апреля (по проверке факта избиения Тимошенко во время перевозки из колонии в больницу)», - подчеркнула экс-омбудсмен.

Карпачева считает, что прокуратура давит на сотрудников секретариата уполномоченного по правам человека в Украине.

«Вместо того чтобы проводить проверку в Качановской колонии, проверка началась методом давления и шантажа в секретариате омбудсмена Украины», - уточнила экс-омбудсмен.

Как сообщалось, 27 апреля в СМИ были опубликованы фотографии гематом на теле Тимошенко, сделанные 25 апреля. По утверждению экс-премьера, эти телесные повреждения были нанесены ей сотрудниками колонии, принудительно доставлявшими ее в больницу 20 апреля.

Карпачева подтвердила наличие телесных повреждений у Тимошенко.

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что усматривает политическую мотивацию в действиях Карпачевой в ситуации с избиением Тимошенко и сообщил, что результаты прокурорской проверки установили, что Н.Карпачева потребовала от двух экспертов из секретариата уполномоченного по правам человека экспертное заключение на основе фотографий с изображением синяков на теле экс-премьера. По словам генпрокурора, эксперты подвергли сомнению правдивость снимков и заявили, что делать по ним экспертные выводы нельзя. По его словам, результаты проверки прокуратуры установили, что факта насилия в отношении Ю.Тимошенко не было.

Срок полномочий Н.Карпачевой на посту омбудсмена завершился 8 февраля 2012 года; она занимала этот пост с 1998 года. 24 апреля Верховная Рада избрала нового омбудсмена – правительственного уполномоченного в ЕСПЧ Валерию Лутковскую. Она вступила в должность после принятия присяги 27 апреля. !zn

Читайте также:

Прокуратура признала документ Карпачевой об избиении Тимошенко фальшивым

Бывшие подчиненные Карпачевой уже во всем сознались

Карпачева просит Генпрокуратуру наказать причастных к пыткам над Тимошенко

В сети появились снимки синяков Тимошенко (фото)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме