Кармазин: Без суда присяжных новый УПК усилит хаос

Поделиться
© vybir-lviv.com
Народный депутат из фракции «Наша Украина - Народная самооборона», первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Юрий Кармазин считает, что вступление в силу предложенного президентом Виктором Януковичем Уголовно-процессуального кодекса приведет к хаосу в судопроизводстве. Об этом Ю.Кармазин заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

В частности, Ю.Кармазин отметил, что в предложенном Президентом УПК не предусмотрено изменение системы досудебного следствия, практически не вводится, «как того хотелось бы и как это существует в цивилизованных странах», институт суда присяжных, не прописано, на какой срок избирается следователь-судья, каким образом он освобождается от должности и пр.

«Чего ожидать от кодекса? К большому сожалению, мне в голову приходит одно слово - хаос… Мы все ожидали, что этот Уголовно-процессуальный кодекс решит все потребности сразу: и демократизацию, и упрощение процесса, и как-то повлияет на состояние наших политических узников - Юлия Тимошенко, Юрия Луценко и других. Никак он на их положение не повлияет», - считает Ю.Кармазин.

По его словам, изучив и проанализировав значительную часть проекта УПК, можно сказать, что общие его положения очень красивы, в то же время о статьях такое сказать нельзя.

Вместе с тем, отвечая на вопрос, когда Верховная Рада примет новый УПК, Ю.Кармазин сказал: «По взмаху руки Чечетова, я абсолютно не сомневаюсь, что будет принят кодекс, подписанный президентом, но думаю, что при действии этого совета этот законопроект не вступит в силу, и даже при действии этого президента – он будет растянут во времени».

Как сообщалось, 12 января советник президента Андрей Портнов сообщил, что В.Янукович направил в Верховную Раду проект Уголовно-процессуального кодекса.

Он напомнил, что подготовить такой проект было международным обязательством Украины, которое она взяла на себя еще в 1995 году. По словам советника президента, проект нового УПК прошел две международные экспертизы. Он добавил, что В.Янукович направил этот проект в парламент как первоочередной.

Проект содержит ряд новаций, которые, по мнению Администрации президента, должны улучшить уголовный процесс в Украине. Среди них А.Портнов назвал введение новой для Украины меры пресечения - «домашний арест».

Также, по словам А.Портнова, согласно проекту, срок содержания под стражей во время следствия будет ограничен до 6 месяцев для людей, обвиняемых в нетяжких преступлениях, и до 12 месяцев – для обвиняемых в тяжких преступлениях.

В Администрации президента рассчитывают, что проект Верховная Рада примет в первом чтении в начале февраля, во втором чтении – в конце февраля, а в начале марта документ поступит на подпись президенту. Кодекс должен вступить в силу через шесть месяцев после его принятия.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме