Канадский офицер продавал России огромные объемы секретной информации за 3 тыс. долл. в месяц

Поделиться
© globalsaskatoon.com
Младший лейтенант канадских ВМС Делайл начал сотрудничать с русскими в середине 2007 года и продавал секретную информацию не из материальных, а скорее из идеологических соображений. Он согласился стать шпионом после того, как начал рушиться его десятилетний брак.

Россия платила канадскому военному офицеру Джеффри Делайлу всего 3 тыс. долларов за огромные объемы секретной информации, сообщает канадская газета The Globe and Mail.

«Первые четыре года канадский офицер получал оплату за свою деятельность банковским переводом. Вначале он получал 5 тыс. долларов, однако вскоре зарплата упала до 2,8 тыс. долларов в месяц, а в итоге составила 3 тыс. долларов», - пишет газета.

При этом сам Делайл сообщил канадским властям, что он передавал информацию русским не из материальных, а скорее из идеологических соображений. По словам обвиняемого, он осознавал, что его жизнь уже никогда не будет прежней.

Как сказал Делайл, он начал сотрудничать с русскими в середине 2007 года после того, как начал рушиться его десятилетний брак.

«Это был конец жизни Джеффа Делайла. Это было профессиональное самоубийство», - приводит издание слова канадского офицера.

Россияне разработали простой метод получения информации от Делайла. Канадский офицер и сотрудник российских спецслужб имели общий адрес электронной почты на сайте Gawab. Канадский офицер заходил на почту и копировал в текст письма информацию. Однако он не отправлял письмо, а просто сохранял его в черновиках. После этого русские заходили на тот же адрес и считывали информацию в черновиках.

Младший лейтенант канадских ВМС Делайл, служивший в центре связи и разведки «Тринити» ВМС Канады в Галифаксе был арестован силами канадской контрразведки в середине января. Его задержали с поличным в момент передачи сверхсекретных сведений.

Центр «Тринити» занимается слежением за передвижением кораблей на Атлантике, а также занимается анализом данных, собранных канадской и союзной радиотехнической разведкой.

Как отмечает канадская газета The Globe and Mail, в связи с этим делом Канаду покинули уже шесть российских дипломатов, хотя российский МИД и отрицает какую-либо связь между двумя этими событиями. !zn

Читайте также:

Между Канадой и Россией разгорается шпионский скандал

МИД опроверг наличие граждан Украины среди задержанных в США российских шпионов

Российских агентов в США сдал полковник разведки РФ

Бывший агент ЦРУ сознался в шпионаже в пользу России даже из-зарешетки

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме