Каддафи не разжалобил Белый Дом своим письмом

Поделиться
© www.state.gov
Госсекретарь США Хиллари Клинтон дала понять, что Белый Дом не пойдет на уступки ливийскому лидеру Муаммару Каддафи. Заявление прозвучало вскоре после того, как президент Барак Обама получил письмо от Каддафи.

Ливийский диктатор должен покинуть свой пост и остановить наступление лояльных ему войск на повстанцев, говорится в заявлении.

В своём письме лидер джамахирии попросил президента США прекратить бомбардировку территории Ливии. В частности, Каддафи, назвав Обаму "сыном", заявил, что военная кампания против "маленького народа в развивающейся стране" наносит ей моральный ущерб. Он также отметил, что военными методами демократию построить не удастся.

Комментируя реакцию самого Обамы на письмо, его пресс-секретарь Джей Карни отметил, что "условия, изложенные президентом, известны".

Накануне сообщалось, что бывший американский конгрессмен Курт Уэлдон, прибывший в арабскую страну в рамках неофициальной делегации, сделал предложение ливийскому лидеру. Он призвал Каддафи объявить перемирие, вывести свои войска из городов, а также пустить в Ливию представителей гуманитарных организаций. Самому Каддафи было предложено отойти от руководства страной, после чего Ливию должно возглавить правительство, состоящее из нынешних лидеров и представителей повстанцев. При этом, Каддафи сможет занять пост почетного председателя Африканского союза.

Миссия экс-конгрессмена, как отмечалось, получила одобрение и в Белом доме, и в Конгрессе США.

По материалам: Lenta.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме