К "растратам" Луценко прокуратура прибавила стоимость цветов к памятнику погибшим милиционерам

Поделиться
В сумму растрат, в которых Генпрокуратура обвиняет Юрия Луценко, входит стоимость цветов, возложенных к памятнику погибшим милиционерам и врученных вдовам погибших, а также стоимость панихиды по погибшим милиционерам в Чернобыле.

Об этом сообщил сам экс-министр в интервью польской газете “Rzeczpospolita”, текст которого распространила пресс-служба "Народной самообороны".

"Сумма 900 тысяч (в растрате которой во время пребывания на посту министра МВД прокуратура обвиняет Ю.Луценко - ZN.UA) состоит в основном из так называемых убытков во время празднования Дня милиции в 2008 и 2009 годах. Эти «убытки» состоят из стоимости аренды государственного Дворца для торжественных событий. Аморальности нынешней власти хватило на то, чтобы добавить к этому стоимость цветов, возложенных к памятнику погибшим милиционерам и врученных вдовам погибших, а также стоимость панихиды по погибшим милиционерам в Чернобыле", - рассказал экс-министр.

В ответ на вопрос относительно "выкупа", который собирает украинская оппозиция на покрытие якобы растраченных Ю.Луценко средств, экс-министр ответил, что скептически относится к этой идее, поскольку не считает незаконным празднование официального Дня милиции с участием президента и премьер-министра.

Экс-министру инкриминируется завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, превышении власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, и злоупотреблении властью, совершенном работником правоохранительного органа. А именно, в незаконном завладении бюджетными средствами в виде незаконно начисленного одному из подчиненных и полученного им денежного содержания, выходного пособия в связи с увольнением, а также пенсии на общую сумму свыше 238 тысяч гривен.

Кроме этого, Ю.Луценко обвиняют в превышении власти или служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия, в частности при издании им, как министром внутренних дел Украины незаконного приказа о предоставлении вышеупомянутому работнику права на внеочередное получение жилья от МВД Украины (чем государству, по мнению прокуратуры, нанесен материальный ущерб на сумму свыше 130 тысяч гривен). Ю.Луценко инкриминируется и чрезмерная расточительность при организации мероприятий, связанных с празднованием 17 и 18 годовщины «Дня милиции» (сумма ущерба оценена в 300 тыс. грн).

Также, прокуратура считает Ю.Луценко виновным в незаконном продлении срока ведения оперативно-розыскной деятельности, чем нанесен существенный вред интересам граждан Украины, т.е. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 364 УК Украины

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме