Известный американский карикатурист посоветовал украинцам продолжить борьбу за свободу

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
«Хотите увидеть настоящую угрозу свободе? Приезжайте в Киев», - говорит американцам лауреат Пулитцеровской премии Дэвид Хорси. В то же время он советует украинцам не отчаиваться и продолжать борьбу за свободу.

Стремление украинцев к свободе вдохновляет куда сильнее, чем мелочные дрязги президентской кампании в США, признается обозреватель и карикатурист The Los Angeles Times Дэвид Хорси, недавно побывавший в Украине.

Американские республиканцы изображают дело так, будто переизбрание Обамы - страшная угроза для свободы американцев. «Хотите увидеть настоящую угрозу свободе? Приезжайте в Киев», - пишет Хорси. «Спустя 20 лет после того, как Украина вырвалась из удушающих объятий России, спустя 8 лет после того, как «оранжевая революция» посулила подлинно-демократическое общество, страна сползает назад на орбиту России, а правительство Януковича теснит независимую прессу, которая отважно призывает президента к ответу», - говорится в статье.

Олигархи стараются монополизировать все, включая СМИ. Они скупают крупные СМИ, душат критическую журналистику и не оставляют достаточного места на рекламном рынке для независимых изданий и телерадиокомпаний, пишет автор.

К статье приложена карикатура: два дородных господина - Янукович и некто лысый в очках - теснят хилого человечка в джинсах, сидящего между ними на скамейке.

Тем временем правительство пытается протолкнуть закон об уголовной ответственности за клевету. «Поскольку определение «клевете» будет давать правительство, это помешает всем, кроме самых храбрых журналистов, расследовать и разоблачать коррупцию и служебные злоупотребления среди правительственных лидеров», - полагает автор.

В Украине Хорси часто спрашивали, подвергались ли его работы в США цензуре, были ли у него проблемы из-за того, что он резко выражал свое мнение. «Я отвечаю, что в США закон на моей стороне: Первая поправка (о свободе слова) сильнее любого правительства». Хорси пишет, что советовал украинцам не отчаиваться и продолжать борьбу за свободу. !zn

Читайте также:

Известный американский карикатурист высмеял ситуацию в Украине (ФОТО)

Freedom House: Власти Украины манипулируют информацией в интернете

Наблюдатели ОБСЕ будут следить за админресуросом и свободой СМИ

Остановить наступление на свободу слова!

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме