Израиль: Возможная война с Ираном продлится не более месяца, погибнут полтысячи человек

Поделиться
© 7kanal.com
Израильский министр рассказал о подробностях возможной военной кампании против Ирана, а также отметил, что в вопросе бомбардировок иранских ядерных объектов Израиль будет считаться с мнением США.

Израильский министр по делам гражданской обороны Матан Вильнаи заявил, что возможная война против Ирана продлится не более месяца, а ее жертвами могут стать до 500 человек. По его словам, это не должно быть поводом для истерики, так как гражданская оборона Израиля готова к такому развитию событий «лучше, чем когда-либо».

При этом Вильнаи отказался отвечать на вопрос о необходимости удара по иранским ядерным объектам. «Не надо меня втягивать в эти споры», - попросил он, отметив лишь, что Израилю обязательно надо считаться со мнением США - «лучшего друга нашей страны».

Американское руководство, как сообщалось ранее, пока не стремится к нападению на Иран, опасаясь распространения конфликта и непредсказуемых экономических последствий.

Вильнаи также рассказал о выводах специалистов, которые полагают, что возможная война против Ирана приведет к необходимости вести боевые действия на нескольких фронтах: к ней могут подключиться боевики ливанского движения «Хизбалла» и радикалы из сектора Газа.

Для противодействия вполне вероятным ракетным обстрелам Израиль создал и ввел в эксплуатацию систему ПРО «Железный купол», которая уже доказала свою эффективность.

Вильнаи сделал эти заявления на фоне продолжающихся спекуляций в израильской и американской прессе относительно возможного нападения на Иран.

В ближайшее время министр покинет свой пост и отправится в Пекин работать послом в Китае. Его преемником во главе ведомства станет Авраам Дихтер - бывший руководитель израильской службы безопасности «Шин Бет».

Напомним, 15 августа Глава Минобороны США заявил, что Израиль еще не решил, наносить ли удар по ядерным объектам Ирана. Он также отметил, что существует возможность урегулирования иранской ядерной проблемы дипломатическим путем.

Страны Запада обвиняют Исламскую республику в попытках разработать ядерное оружие. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что исследования в области атомной энергии носят исключительно мирный характер.

В конце июля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что международные санкции и переговоры «ни на йоту»не затормозили ядерную программу Ирана и, чтобы иметь эффект, должны быть дополнены угрозой применения военной силы.

Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак хотели бы атаковать ядерные объекты Ирана предстоящей осенью, но пока не находят поддержки у командования армии и спецслужб.

Между тем, руководство Саудовской Аравии уведомило Израиль о намерении сбивать самолеты израильских ВВС, если они направятся к территории Ирана через воздушное пространство королевства. !zn

Читайте также:

США поддержат Израиль в случае атаки на Иран

Израиль создаст танк с лазерной пушкой

Израиль начнет войну, если химическое оружие попадет исламистам в Сирии

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме