Израиль, Иордания и Турция объединились в коалицию для удара по Сирии

Поделиться
Израиль, Иордания и Турция объединились в коалицию для удара по Сирии © newsru.co.il
Коалиция для участие против режима Асада, в которую войдут Израиль, США, Великобритания, Турция и Иордания, не сможет получить санкцию международного сообщества из-за вето России и Китая в Совете Безопасности ООН.

Если президент Башар Асад применит химическое оружие против повстанцев, против него объединятся США, Великобритания, Израиль, Турция и Иордания, сообщает британская The Times.

Согласно оценке международного сообщества, президент Сирии Башар Асад будет готов применить химическое оружие, если под вопросом окажется само существование сирийского режима. В последние недели его власть значительно ослабла, а значит, возросла и вероятность применения оружие массового поражения.

Высокопоставленный американский источник сообщил, что Вашингтон и Лондон разработали план военной кампании с целью установить контроль над сирийским арсеналом оружия массового поражения. В операции, которая может быть начата в любой момент, примут участие 75.000 бойцов элитных подразделений.

Коалиция не сможет получить санкцию международного сообщества из-за вето России и Китая в Совете Безопасности ООН. Юридическим основанием для проведения операции станет сам факт применения химического оружия, квалифицируемый международным правом как преступление против человечности.

Напомним, что в мае 2012 года около 12.000 бойцов спецподразделений американской и 18 союзных армий провели в Иордании масштабные маневры «Энергичный лев». Согласно официальным заявлениям Пентагона, целью учений была отработка помощи беженцам и противостояние террористам. Однако вскоре появились сообщения о том, что на самом деле спецназовцы готовят захват сирийских арсеналов химического оружия. В октябре The New York Times сообщила, что в последнее время в Амман зачастили высокопоставленные американские военные.

Около двух месяцев назад в Иорданию тайно прибыл передовой отряд армии США в составе 150 человек. Его задача – помочь правительству этой страны справиться с волной беженцев из Сирии и подготовиться к дню, когда режим Башара Асада начнет терять контроль над арсеналом химического оружия.

В начале декабря в западной прессе появились сообщения, согласно которым сирийские военные химики начали заполнять артиллерийские снаряды зарином. Готовое к применению химическое оружие концентрируется на трех объектах, расположенных в окрестностях Дамаска, Хомса и Алеппо.

3 декабря с предупреждением в адрес сирийского режима выступил президент США Барак Обама. «Мир пристально следит за его действиями. Применение химического оружия станет трагической ошибкой, вся ответственность за ее последствия падет на Асада», - заявил он.

Эту точку зрения разделяет и израильское руководство. «Вместе с международным сообществом мы следим за развитием ситуации в Сирии. Я слышал важное заявление президента Обамы о сирийском ядерном арсенале. Мы единодушны в том, что нельзя допустить попадания этого оружия в руки террористических группировок», - заявил глава правительства Биньямин Нетаниягу.

Напомним, в июле представитель сирийского МИД Джихад Макдиси в июле на пресс-конференции в Дамаске заявлял, что его страна может использовать химическое оружие в случае иностранного военного вмешательства. Макдиси отметил при этом, что химическое оружие, которым располагает Сирия, никогда не будет использовано против мирного населения. !zn

Читайте также:

Обама предупредил Асада о последствиях использования химического оружия

Израиль не поддержит ни одну из сторон сирийского конфликта: это война «мясника-Асада» с «бандитами-исламистами»

Израиль испытал новый противоракетный комплекс «Праща Давида»

Сирия и Иордания перестреливались из-за беженцев

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме