Изменения в Конституцию будут принимать на референдуме

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Секретарь Конституционной ассамблеи Марина Ставнийчук надеется, что изменения в Основной закон примут до президентских выборов 2015 года, успев провести и всенародный референдум. При этом Верховную Раду из процесса исключать не будут.

Для принятия изменений в Основной закон, которые готовит Конституционная ассамблея, необходим всенародный референдум. Об этом секретарь ассамблеи Марина Ставнийчук сообщила в интервью изданию «Коммерсантъ-Украина».

«Согласно действующей Конституции, при внесении изменений в раздел I (общие принципы), III (выборы, референдум) и XIII (порядок внесения изменений в Конституцию) референдум обязателен. Я четко осознаю, что есть необходимость усовершенствования и первого, и третьего разделов, так что, очевидно, будет референдум по внесению изменений в Конституцию», - сказала она.

При этом она отметила, что Верховная Рада обязательно будет задействована в этом процессе. «И я настаиваю, что проведение референдума не исключит парламент из конституционного процесса. Это будет тот референдум, который предусмотрен нынешним порядком внесения изменений в Конституцию», - подчеркнула секретарь ассамблеи.

Ставнийчук также сообщила, что Конституционная ассамблея скорее всего подготовит не один, а два законопроекта изменений в Конституцию.

«Президент определил два приоритета - конституционное урегулирование системы правосудия и реформирование местного самоуправления. Остальное, вероятно, будет рассмотрено в ходе второго этапа», - сказала она.

Напомним, Виктор Янукович подписал указ «О Конституционной ассамблее» 17 мая. Согласно документу, Конституционная ассамблея – специальный вспомогательный орган при президенте Украины.

В задачи этого органа, которые перечислены в положениях о Конституционной ассамблее, входит подготовка законопроекта (законопроектов) о внесении изменений в Конституцию Украины, организация общественного, профессионального (с участием международных экспертов) обсуждения этого законопроекта, а также доработка текста по результатам такого обсуждения. Затем ассамблея предоставляет доработанный текст изменений в Конституцию президенту Украины, который вносит его на рассмотрение Верховной Рады.

Конституционная ассамблея образована в составе 94 человек. Пока в ней нет представителей оппозиционных партий. Основную часть Конституционной ассамблеи составляют ученые, специалисты в правовой и юридической сферах, судьи Конституционного суда, глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал.

Председателем ассамблеи назначен Леонид Кравчук. !zn

Читайте также:

Ассамблея подготовит изменения в Конституцию к началу 2014 года

Янукович все еще надеется на участие оппозиции в работе Конституционной ассамблеи

Кравчук считает, что полномочия Януковича менять не нужно

Янукович на заседании Конституционной ассамблеи забыл имя Ющенко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме